INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты оценили вероятность возникновения дефицита картофеля в России


Уборка урожая продолжается по сей день



14.10.2021 15:37
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1898

Эксперты оценили вероятность возникновения дефицита картофеля в России

Российские аграрии продолжают уборку урожая картофеля из-за неблагоприятных погодных условий: собрать корнеплоды в сентябре не получилось. Комментируя сложившуюся ситуацию, в Национальном союзе плодов и овощей заверили, что рынку не грозит дефицит картофеля. По оценкам экспертов, сбор будет соответствовать уровню 2020 года.

Согласно информации из регионов, на сегодняшний день удалось пройти только «экватор» по сбору урожая. На данный момент работники АПК стараются наращивать валовый сбор, в противном случае россиян будет ждать подорожание картофеля в магазинах.

Уже сейчас СМИ сообщают о росте цен на этот продукт. Поскольку урожай в этом году собирают с полей медленнее обычного, предложение падает на фоне стабильного спроса, что и влечет за собой увеличение стоимости. Тем не менее, представители отрасли считают, что установившаяся в аграрных регионах хорошая погода позволит собрат корнеплоды до холодов и потребители не столкнутся с дефицитом.

По данным Росстата, в прошлом году валовый сбор картофеля в РФ сократился на 11,3% - до 19,577 миллиона тонн. Напомним, С 1 января по 4 октября цена картофеля в нашей стране выросла на 33,13%.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления