INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ипотека в России может подорожать


Минфин не исключает риска роста ставок



14.07.2020 08:56
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1847

Ипотека в России может подорожать

Жилищные кредиты в России могут стать менее выгодными для заемщиков. По мнению экспертов, снижение ставок по ипотеке было лишь временным явлением в период пандемии коронавируса. 

В Минфине РФ напомнили, что государственные программы льготной ипотеки ограничены по времени. Займы с низкими ставками были предложены россиянам в качестве помощи во время самоизоляции. Предполагалось, что таким образом можно будет поддержать спрос на новостройки, а значит и сохранить баланс сил на первичном рынке недвижимости.

Так, ипотека с господдержкой позволяет гражданам получить деньги на решение квартирного вопроса под 6,5% годовых. Банки, выдающие такие кредиты, получают компенсации из бюджета. Стоит отметить, что такие программы носят лишь антикризисный характер и долгосрочными не являются.

Замминистра финансов Алексей Моисеев пояснил, что окончательно исключить риск роста ставок на российском ипотечном рынке вряд ли получится. Но подорожание жилищных кредитов, скорее всего, произойдет не в ближайшем будущем, а в долгосрочной перспективе – в течение двадцати лет.

Другие новости раздела общество​ читайте здесь




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления