INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минтруд России не верит ВЦИОМу


Социологи насчитали в стране вдвое больше безработных, чем официальная статистика.



19.12.2017 19:25
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1099

Минтруд России не верит ВЦИОМу
Министерство труда и социального развития России считает необъективными методы расчетов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который вычислил вдвое более высокий уровень безработицы в России по сравнению с официальными данными Росстата.

По данным исследований ВЦИОМ, уровень безработицы в России составляет 11 процентов, тогда как по информации официальной статистики на начало ноября он не превышал 5 процентов. При этом опрошенные социологами эксперты считают, что цифра могла бы быть еще выше, если бы в подсчетах применялись методы Росстата.

В Минтруда считают, что методология подсчета численности безработных и уровня безработицы в России должна соответствовать мировой практике. Представители министерства отметили, что оно использует данные по безработице, полученные при помощи двух методик. Первая - учет количества безработных, вставших на учет в органы российской службы занятости населения, вторая - выборочные опросы населения, которые Росстат проводит по методике Международной организации труда. Эти ежемесячные опросы охватывают около 32 тысяч домохозяйств или около 77 тысяч трудоспособных жителей по всей стране. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления