INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нормативы размеров парковочных мест в России планируют пересмотреть


Автовладельцам придется потесниться



23.07.2019 17:41
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1261

Нормативы размеров парковочных мест в России планируют пересмотреть

Российским автомобилистам придется совершенствовать своим умения в парковке транспортных средств: в ближайшем будущем нормативные габариты машиномест могут быть уменьшены. Как сообщил глава комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский, величина парковочных мест может сократиться на 0,5 метра в ширину и на 0,3 метра в длину. Напомним, сегодня минимальный размер машиноместа составляет 5,3х2,5 метра.

По словам эксперта, данная мера призвана улучшить ситуацию с парковками на магистралях, где решить данный вопрос иным способом не представляется возможным из-за недостаточной ширины дорожного полотна. Скорее всего, новый стандарт будет утвержден ближе к зиме.

Стоит отметить, что величина машиноместа будет зависеть от положения парковки по отношению к проезжей части. Там, где автомобили принято оставлять вдоль дороги, длина парковочного места практически не изменится, а минимальная ширина сократится до 2 метров. Если транспортные средства нужно ставить под углом 45 или, скажем, 90 градусов к дороге, то длина машиноместа уменьшится до 5 метров с сохранением сегодняшней ширины.

По мнению ряда экспертов, нововведения помогут местным бюджетам увеличить доход за счет появления дополнительных платных парковочных мест.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в РЖД: призвание и карьера Работа в РЖД: призвание и карьера
Работа в Российских Железных Дорогах (РЖД) – это не просто профессия, это своеобразное призвание, которое объединяет тысячи людей по всей стране
Почему интимная жизнь так важна для людей Почему интимная жизнь так важна для людей
Интимная жизнь играет важную роль в жизни людей, и это связано с различными аспектами человеческой природы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления