INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Работу Росимущества с конфискатом жестко раскритиковали в Счетной палате


Эксперты сообщили о многочисленных рисках правонарушений



04.12.2018 23:47
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
952

Работу Росимущества с конфискатом жестко раскритиковали в Счетной палате

Счетная палата изучила существующую в стране систему по продаже конфискованного имущества в пользу государства и признала ее неэффективной. По мнению экспертов, соответствующая деятельность вызывает немало вопросов, в частности правового характера.

Напомним, работу в этом направлении ведет Росимущество, которое, как оказалось, не обладает необходимыми сведениями о переданных вещах. В Счетной палате отметили, что имущество в большинстве случаев поступает вообще без документации. Также специалисты, проводившие проверку, усомнились в достоверности указываемой оценочной стоимости.

Кроме того, нарекания вызвали слишком высокие расходы на хранение имущества, которые даже превышают доходы от его продажи. Например, в прошлом году на реализации конфиската удалось заработать 180 миллионов рублей, тогда как за его сохранность пришлось отдать 222 млн рублей.

Стоит отметить, что 99% всего имущества отправляется на переработку либо уничтожение, при этом соответствующие процессы не описаны в нормативных актах. Из-за этого возникает немало рисков совершения правонарушений, подытожили в Счетной палате, подчеркнув, что недостаточный контроль создает угрозу безопасности людей и способствует росту коррупции.

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления