INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Роскомнадзор потребовал блокировки Telegram в случае удовлетворения судебного иска


Представители мессенджера отказались предоставлять ключи шифрования.



12.04.2018 15:58
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1425

Роскомнадзор потребовал блокировки Telegram в случае удовлетворения судебного иска
Роскомнадзор ходатайствовал о немедленном прекращении работы мессенджера Telegram в России, если иск ведомства будет удовлетворен в суде.

«Когда судебное решение будет принято, оно будет привлечено к немедленному исполнению в случае удовлетворения нашего ходатайства», - заявила представитель ведомства.

Роскомнадзор считает, что Telegram нужно заблокировать из-за отказа компании предоставлять ФСБ ключи от переписки пользователей. 12 апреля состоялся этап досудебной подготовки, а уже завтра иск начнут рассматривать по существу.

Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на то, чтобы предоставить коды шифрования, но они истекли вначале апреля. Компания отказала, сославшись на то, что это невозможно по техническим причинам. Представители ведомства, в свою очередь, уверены, что дело в нежелании исполнять законы страны, в которой работает мессенджер.

Силовики заявляют, что террористы активно используют Telegram в своей деятельности – в частности, для подготовки терактов. Представители мессенджера уверены, что требования предоставить ключи шифрования – антиконституционные, а также невыполнимы технически и юридически.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления