INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Спрос на новостройки в «старой» Москве за месяц вырос на 10%, в «новой» – на 15%


Аналитики компании «ПроГород» подвели итоги июля на рынке новостроек Московского региона



05.08.2022 14:53
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2678

Спрос на новостройки в «старой» Москве за месяц вырос на 10%, в «новой» – на 15%

Спрос на новостройки в Московском регионе в июле вырос на 13%. В границах «старой» Москвы было заключено договоров долевого участия (ДДУ) на покупку квартир и апартаментов в новостройках на 10% больше, чем в июне 2022 года. В Новой Москве рост числа заключенных договоров долевого участия составляет 15%. В Московской области их количество выросло на 16%. К таким выводам пришли аналитики компании «ПроГород» (входит в группу ВЭБ.РФ), подводя итоги июля на рынке недвижимости Московского региона.

Средняя цена квартиры в московской новостройке в границах «старой» Москвы без учета скидок составила 17,7 млн руб., что выше показателей в июне на 2%. Незначительно выросла также и средняя цена квадратного метра, увеличившись на 1% – до 332 тыс. руб.

В то же время доля квартир и апартаментов, купленных в ипотеку на первичном рынке столицы, выросла на 3 п.п., с 75 до 78%. В Московской области доля ипотеки выросла до 86% с 84% месяцем ранее.

«Мы видим, что спрос на недвижимость активно восстанавливается после некоторого затишья в конце весны и начале лета. И это происходит вопреки прогнозам о стагнации рынка, – говорит руководитель блока аналитики компании «ПроГород» Максим Тутуков. – Причин несколько. Во-первых, это низкие ставки по ипотеке. Благодаря активной коллаборации застройщиков с банками ипотечные ставки на новостройки сегодня начинаются от 0,01%. И мы видим, что основным драйвером продаж служит ипотека, которая за год выросла в Московском регионе с 65 до 81%. Кроме того, население сейчас понимает, что хранить деньги в основных валютах (доллар и евро) становится невыгодно. Если сбережения есть, имеет смысл улучшить свои жилищные условия, купить квартиру детям или приобрести ее под сдачу в аренду». Недвижимость всегда считалась в России одним из основных «защитных» активов, устойчивых к любым кризисным явлениям.

По прогнозам аналитиков «ПроГорода», недорогая ипотека и дальше будет поддерживать спрос на недвижимость в Московском регионе. Росту спроса будет способствовать и недавнее снижение ставки ЦБ с 9,5 до 8%, что оказало влияние на ипотечные ставки и объемы выдачи потребительских кредитов, которые многие покупатели квартир используют в качестве первоначального взноса.

Справочно:

ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. Ключевые направления деятельности ООО «ПроГород» нацелены на развитие городской среды и улучшение качества жизни людей в регионах России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления