INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России будут обучать профессии коллектора


Первые профессиональные взыскатели долгов будут выпущены в 2020-х годах.



03.04.2015 12:51
текст: Анна Некрасова
фото: kolpino.neobroker.ru
2339

В России будут обучать профессии коллектора
В скором времени в российских вузах будут официально обучать взысканию долгов. В Финансовом университете при правительстве РФ, например, специальность «коллектор» появится уже в 2017–2018 годах, а в 2020-х будут выпущены первые специалисты.

Как пишут Известия, выпускники с дипломом о профильном высшем образовании смогут устроиться в коллекторское агентство или соответствующее подразделение банка. При этом в трудовой книжке будет стоять запись о том, что человек работает коллектором.

Приказом Минтруда от 19 марта 2015 года были утверждены соответствующие для этой профессии стандарты. И это стало первым шагом в реализации проекта, инициаторами которого были крупные коллекторские компании. Они хотят добиться сокращения числа нецивилизованных игроков рынка, использующих недобросовестные методы выбивания долгов.

Известно, что для коллекторов профессиональные стандарты не отличаются от тех, что предусмотрены по другим специальностям. В числе основных требований к специалистам, которые могут заниматься взысканием долгов граждан и компаний: умение взаимодействовать с должником на ранних стадиях взыскания долга, анализировать информацию заёмщика, разрабатывать эффективный план мероприятий, вести переговоры с заёмщиком и поручителями, проводить внесудебную работу по взысканию кредитных долгов и помогать должникам выйти из положения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления