INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России ужесточат наказание за оскорбление ветеранов


Соответствующие поправки будут внесены в Уголовный кодекс и КоАП



30.03.2021 16:10
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1861

В России ужесточат наказание за оскорбление ветеранов

Максимальный штраф за публичное распространение ложных сведений о ветеранах и унижение их чести и достоинства в России увеличен до 5 миллионов рублей. Аналогичное денежное взыскание предусмотрено и за реабилитацию нацизма в сети. Виновным в этих деяниях также может грозить лишение свободы на срок до пяти лет: соответствующие поправки в Уголовный кодекс и КоАП поддержал комитет Совета Федерации по конституционному законодательству.

В соответствии с подготовленными изменениями, публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, публичное осквернение символов воинской славы страны, и оскорбление памяти защитников или унижение чести и достоинства ветерана ВОВ в прессе или интернете будут грозить штрафом для юридических лиц в размере от 3 до 5 миллионов рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Данный состав правонарушения прописан в Уголовном кодексе за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и о ветеранах. Ранее мы писали, что россиян защитят от клеветы в интернете. Если преступление совершено публично, то гражданина будет ждать штраф в сумме до 3 млн рублей и даже лишение свободы. Наказание будет еще более серьезным, если выяснится, что подобное было совершено группой лиц по сговору или через СМИ и интернет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня Ландшафтный дизайн: обустройство двора с использованием декоративного камня
Ландшафтный дизайн играет ключевую роль в создании уютной и гармоничной атмосферы вокруг дома
Учеба в Великобритании и получение студенческой визы Учеба в Великобритании и получение студенческой визы
Получение образования - приоритетная задача для всех, кто хочет развиваться, делать карьеру, особенно в научной сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления