INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что такое тренинг и как его проводят?


Тренинг – это способ передачи знаний от учителя (тренера) к слушателю. Он поможет повысить эффективность работы ваших сотрудников и передать им практические навыки и умения



14.01.2020 21:29
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
4390

Что такое тренинг и как его проводят?

Тренинг – это способ передачи знаний от учителя (тренера) к слушателю. Он поможет повысить эффективность работы ваших сотрудников и передать им практические навыки и умения. Слушая его, присутствующие усваивают информацию путем совместного обсуждения вопросов и рассмотрения наглядных пособий (изображений, схем, диаграмм и прочего). Тренер старается вовлечь слушателей в учебный процесс, используя продуманные вопросы и проводя обсуждение.

Тренинг может быть, как небольшого формата (всего несколько человек), так и огромного. Во втором случае может потребоваться организация онлайн трансляций. В Москве много компаний, готовых предложить качественное выполнение данной услуги. Таким образом можно значительно расширить аудиторию слушателей. В таком формате тренинг может быть, как закрытым (для узкого круга пользователей), так и общедоступным (для любого пользователя интернета).

Каким должен быть качественный тренинг?

К критериям успешности можно отнести следующие пункты:

  1. Интересная и полезная тема, которая будет новой для слушателей и востребованной в реальном мире.
  2. Качественная подача информации, включающая в себя: использование передовых технологий, наличие интересных и понятных примеров, помогающих усваивать материал на практике и хорошо структурированную программу занятий.
  3. Программа курса должна быть построена таким образом, чтобы слушатель получал ответы на вопросы, возникающие у него по данной теме.
  4. Легкая и приятная манера общения тренера.
  5. Личный интерес преподавателя к теме и к слушателям.
  6. Приятная и ненавязчивая атмосфера на занятии.

Соблюдая простые правила проведения уроков, тренер сможет донести слушателям основную мысль и помочь приобрести новые знания и умения.

Какими качествами должен обладать человек, чтобы проводить хорошие тренинги?

Публичное обучение людей – это задача не из легких, чтобы ее выполнять, и не как-нибудь, а качественно, нужно обладать особыми умениями. Вот некоторые из них:

  • опыт публичных выступлений;
  • умение начинать дискуссию и управлять ею;
  • способности к аналитическому мышлению и навыки поиска информации;
  • практическая подготовка (опыт);
  • хорошее чувство юмора;
  • умение объяснять сложное простыми словами.

Чтобы быть хорошим учителем нужно отлично разбираться в теме изучаемого материала и уметь просто, интересно и весело преподнести его слушателям.

Успешный тренинг мотивирует людей, побуждает их дальше развиваться и учиться чему-то новому. Чтобы обучение было максимально профессиональным нужно хорошо готовиться и практиковаться. Тренер, который регулярно совершенствует свои учительские навыки и проводит подготовительную работу, однозначно будет иметь успех. Тренинг – это отличный инструмент для обучения сотрудников фирмы.

«Источник: okvideo.pro»



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления