INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Наталья Морозова: «Банк должен быть открытым и прозрачным»


Ситуация в банковском секторе заставляет вкладчиков быть все более внимательными.  Возвращаться к дедовским способам хранения наличных в матраце, конечно, не стоит, на дворе все же 21 век. Однако, изучить вопрос с пристрастием точно не помешает. Рекомендациями поделилась Наталья Морозова, управляющий филиалом банка «Возрождение».



27.01.2014 12:00
текст: Ирина Костикова
фото: пресс-служба банка
4810

Наталья Морозова: «Банк должен быть открытым и прозрачным»
Наталья Викторовна, с учетом изменившейся политики Банка России, как вы сейчас рекомендуете оценивать банк с точки зрения устойчивости и надежности?

–  В первую очередь, необходимо узнать, входит ли банк в Систему страхования вкладов. Если да и у вас вклад до 700 тысяч рублей, то волноваться совсем не о чем и раньше времени его лучше не снимать, чтобы не потерять проценты. 

Вообще есть несколько факторов, на которые стоит обращать внимание при оценке банка. Прежде всего, банк должен быть открытым и прозрачным. Это более присуще  публичным банкам, организованным в форме открытого акционерного общества, ОАО. Такие банки публикуют отчетность, отчитываются перед широким кругом акционеров – и поэтому очень пристально контролируют соблюдение всех стандартов. Если акции банка котируются на бирже – это также плюс, так как за его деятельностью  следят профессиональные участники рынка ценных бумаг. 

Также следует посмотреть, кто проводит аудит банковской отчетности. Если это – известное международное аудиторское агентство, входящее в «Большую четверку», это еще один плюс.

Я бы также обратила внимание еще на такой параметр, как независимость банка от финансово-промышленных групп. Потому что, если банк входит в какую-то финансово промышленную группу, то изучать надо состояние всей группы, а не только одного банка. В банке все может быть хорошо, красиво, а другие предприятия группы могут быть в не очень хорошем состоянии финансовом и это может отразиться на деятельности банка в дальнейшем. 

Какая сейчас ситуация с депозитами в нижегородском филиале?

– Динамика портфеля стабильная. Кто-то забирает вклад, кто-то приносит.

Как будет вести себя ставка по депозитам в этом году?

– Я думаю, что стоимость денежных средств, возможно, чуть-чуть и повысится, и ставка подрастёт. Снижения ставок по депозитам я не предполагаю.

Определится с банком – это еще не все. Перед потенциальным вкладчиком, как правило, встает еще один вопрос: в какой валюте хранить свои деньги?  
– В нашей стране, в условиях, когда есть курсовые колебания,  имеет смысл какую-то часть - примерно половину от сбережений - хранить в рублях, а вторую половину разделить на две существующие у нас валюты вкладов, на доллары и евро, открыть такую мультивалютную корзину, зафиксировать ее и на долгое время о ней забыть. И она будет работать.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления