INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Зачем быть честным?


Честность – это мудрость, а не слабость



31.01.2015 14:47
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
5991

Зачем быть честным?
Не знаю, как вы, но я на себе уже вполне испытала всю могущественную силу честности во всех её отношениях и проявлениях. В бизнесе, в отношениях с другими людьми, и, конечно же, с самой собой. И знаете, я заметила одну интересную вещь – честность в бизнесе очень сильно зависит от честности с собой, даже можно сказать, что это практически одно и тоже.

 

Честность не принесет вам много друзей, но те, что появятся, будут настоящими.

Джон Леннон


Зачем быть честными в бизнесе? Сейчас очень многие бизнесмены, вне зависимости от их статуса и количества денег в кассе, хотят вас обмануть (хотя это очень мягко сказано, была бы возможность, сказала совсем по-другому, ну да ладно)! Они чаще всего предоставляют вам и вашим знакомым неправдивую информацию и просто лгут, лишь бы вы заключили с ними договор о сотрудничестве или просто что-то купили, смотря в чём суть бизнеса. И таких бизнесменов видно сразу, и поэтому если им сразу же сказать, что они «спалились», можно получить совершенно другое отношение к себе. Да, они меняются – становятся с вами по-настоящему честными и дают намного больше выгод, чем предлагали раньше и даже могут пойти на уступки. Это им не выгодно, но терять клиента они не захотят, вы им нужны.

 

Честность – лучший и в то же время самый правильный образ действий.

Джон Леббок


И тут сразу же возникает вопрос, а почему же просто не быть честными? Зачем устраивать весь этот цирк, зачем хитрить, юлить, предоставлять недостоверную информацию? Из опыта работы многих серьёзных компаний можно сказать, что в бизнесе можно быть честными, и при этом зарабатывать не только неплохие деньги, но и отличную репутацию. А дело оказывается только в том, чтобы быть честными с самим собой, от этого всё идёт, и если человек не честен с самим с собой, то и в бизнесе он будет таким, он не сможет честно вести своё дело и не обманывать клиентов. У таких людей стоит своеобразная программа.

 

Все люди одинаковы по существу, все одинаковы по рождению, знатнее тот, кто честен по природе

Луций Сенка


Зачем быть честными с самим собой? Вот это самое важное! Очень часто мы врём себе и я тоже это делаю, мне тоже это удобно. Да, мы говорим «Мне нравится моя жизнь», «Я люблю свою работу», «У меня отличный стиль жизни», «Я люблю этого человека», «Я умею зарабатывать деньги». Да, вполне возможно, что многое из этого правда, но большинство вещей – это самая настоящая ложь, которую мы говорим себе только для морального успокоения и не более, тем самым обманывая себе, закладываем в голову ту самую программу, о которой мы говорили выше. Мы начинаем врать себе и уже не можем остановиться: мы врём друзьям, знакомым, родственникам, коллегам, клиентам, покупателям...


Честность умирает, когда продается.

Жорж Санд


Но! Если вы хотите быть честны в бизнесе, вы просто обязаны быть честными с самим собой. Честность – это мудрость, а не слабость, честность - это умение прислушиваться к своему «я», и если ваше «я» состоит из вранья, тo...?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления