INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

29.07.2005г.

ННГУ им. Лобачевского борется с использованием сотовых телефонов на экзаменах
Нижегородский государственный университет им. Лобачевского борется с использованием сотовых телефонов на экзаменах, сообщил ректор ННГУ Роман Стронгин, комментируя ситуацию со вступительными экзаменами в ВУЗ на 2005 год.

Подростки изменяют e-mail с SMSками
Еще не так давно общение по "мылу" переживало настоящий бум. Тинейджеры и не только буквально жили в сети, предпочитая общение по Интернету "живому" разговору.

Начался процесс отбора лучших сайтов российского Интернета в 2005 году
В четверг в Москве прошло заседание экспертного совета Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет - "Премии Рунета", которая проводится под патронажем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

AOL запустила преобразователь Интернета в смартфонный вид
Компания AOL представила бета-версию своего нового поискового сервиса для портативных интернет-устройств. Дизайн поисковика приспособлен для показа на малоформатных экранах, в упрошенный вид конвертируются также находимые им интернет-страницы.

Интернет-мошенники обворовали пожилых американцев на 152 миллиона
Действия интернет-мошенников, проводящих различного рода акции, направленные на выманивание денег у пользователей Сети, хуже всего сказываются на людях старшего возраста, которые склонны доверять различного рода аферистам.

Абонентам надоел контент
Абоненты постепенно утрачивают интерес к некачественным мелодиям и картинкам, которые им предлагают скачивать, поэтому рост мобильного контента замедляется, говорится в докладе исследовательской группы SmartMarketing.

Бесплатный хостинг - рассадник вирусов
Согласно последнему исследованию, сервисы бесплатного хостинга в массе своей превращаются в файлохранилище для хакеров.

RSS непопулярен среди американских пользователей Интернета
Американцы - явно не самые продвинутые интернет-пользователи в мире, пишет Vnunet Результаты опроса, проведенного аналитической компанией Forrester Research показали, что RSS использует только два процента, то есть каждый 50-й пользователь Сети в Америке.

28.07.2005г.

В России надежность интернет-магазинов будут сертифицировать по программе ISRCS2001
Провести проверку интернет-магазина по специально разработанной для российского рынка программе ISRCS2001 предлагает экспертная служба компании "Богоявленский и Интернет".

Вирусная активность за второй квартал 2005 года
Антивирусная лаборатория компании Panda Software опубликовала отчет по второму кварталу 2005 года, охватывающий период с апреля по июнь.

RU-Center доложил об интенсивном развитии российского Интернета
Российский доменный регистратор RU-Center обнародовал данные своего исследования развития российского сегмента Интернета в первой половине 2005 года.

France Telecom стала вторым по величине сотовым оператором Европы
France Telecom согласилась купить контрольный пакет акций испанского мобильного подразделения Grupo Auna за 7,7 миллиарда долларов. Благодаря этой сделке France Telecom станет второй по величине европейской компанией, предоставляющей услуги беспроводной связи.

Интернет-пираты охотнее других покупают легальную музыку
Любители скачивать через Интернет пиратскую музыку проводят в легальных онлайновых музыкальных магазинах в 4,5 раза больше времени, чем "обычные" меломаны.

Бизнес все больше использует интернет
В 2004 году расходы английского бизнеса на интернет-услуги, связанные с ними программные и аппаратные средства достигли 8,29 млрд. фунтов стерлингов, что на 15,8% выше, чем в 2003 году.

Ударим по спаму жалобой рекламодателю
Американская компания Blue Security предложила оригинальную услугу в борьбе пользователей интернет со спамом.

AOL тестирует технологию мобильного поиска
AOL выпустила бета-версию сервиса, с помощью которого пользователи смогут получить доступ к веб-сайту компании с мобильных телефонов, смартфонов, и карманных компьютеров.

27.07.2005г.

Безголосая универсальная услуга
Федеральное агентство связи (ФАС) объявило конкурс на право оказания универсальных услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа на территории Хабаровского края.

Виртуальные испытания
До конца 2005 г. в России заработает как минимум три опытные зоны виртуальных мобильных операторов (MVNO) - две в Самаре и одна в Петербурге.

Microsoft вводит обязательную проверку подлинности Windows XP при обновлении
Компания Microsoft вводит в рамках службы обновления через Интернет своей операционной системы Windows XP обязательную проверку на подлинность установленной копии этой системы.

Средним российским интернетчиком оказался 30-летний менеджер
Исследовательский центр ROMIR Monitoring провел исследование аудитории российского Интернета, на основании которого специалисты центра составили "средний портрет российского интернетчика".

Новинки под запретом
С 1 июля в Россию невозможно легально ввезти новые модели некоторых видов абонентского оборудования - радиостанций, факсов, модемов и т. д. Россвязь не принимает у производителей декларации соответствия, ссылаясь на отсутствие нормативных требований к этому оборудованию.

Игривые инвесторы. Западные фонды вкладывают деньги в российские компьютерные игры
Зарубежные инвесторы заинтересовались российскими разработчиками компьютерных игр.

ICANN утвердила зону .tel
Новая доменная зона будет играть роль мобильной визитки: там будут хранить контактные данные компаний и частных лиц. Эра изобилия.

26.07.2005г.

Хакерам будут платить за поиск "дыр"
Компания Tipping Point разработала систему вознаграждений, в рамках которой компьютерные специалисты (в том числе хакеры) смогут получать деньги за поиск уязвимостей в программах различных производителей.

Из компартии Китая с помощью Интернета ушло 3 миллиона человек
Более 3 миллионов членов Коммунистической партии Китая за прошедшие полгода публично отреклись от членства в этой организации

Бесславная смерть "успешного спамера"
Тело руководителя предприятия "Центр английского разговорного языка" 35-летнего Вардана Кушнира было обнаружено накануне.

Symantec: "Вирусописатели меняют тактику!"
Антивирусная компания Symantec объявила, что количество деструктивных вирусов в интернете пошло на резкий спад. Это, впрочем, не означает, что Сеть становится безопаснее.

Новый метод борьбы со спамом - отслеживание первоисточника
Специалисты IBM и Корнелльского университета разрабатывают новый способ фильтрации спама.

Спам - это игра между спамерами и интернетчиками
Греческие исследователи из Афинского университета экономики и бизнеса разработали математическую модель, с помощью которой можно найти оптимальную настройку для противоспамовых фильтров.

Британская компания придумала новую систему слежения за детьми
Новый сервис - система слежения за несовершеннолетними - называется KidsOK. Она работает на основе системы определения координат мобильного телефона.

25.07.2005г.

Японские компьютеры не справились с информацией о землетрясении
Властям Токио потребовалось около 30 минут, чтобы передать оперативные данные о сильном землетрясении, произошедшем в столице Японии в субботу, из-за неполадок в работе компьютерной сети

Бразильская полиция поймала наркоторговцев при помощи блогов
Бразильская полиция вычислила десятерых торговцев наркотиками, которые для реализации своего товара использовали блоггерский сервис Orkut.com, принадлежащий Google.

Microsoft официально назвала свою новую ОС Windows Vista
Корпорация Microsoft объявила в пятницу о том, что ее новая массовая операционная система, выход которой ожидается во второй половине 2006 года, будет называться Windows Vista. Ранее система значилась под рабочим названием Longhorn.

Трояны-шпионы разоряют компании
В последнее время все чаще стали использоваться троянские программы в промышленном шпионаже. Они стали настоящей бедой для крупных мировых корпораций.

Internet Explorer можно уронить с помощью JPEG-картинки
В браузере Internet Explorer найдены новые дыры. Связаны они с обработкой изображений в формате JPEG и могут вызывать "падение" браузера при попытке открыть картинку, содержащую ошибки.

Через MSN Messenger и AIM распространяется опасный черв
Компания Symantec предупреждает о новой угрозе: через интернет-пейджеры MSN Messenger и AOL Instant Messenger распространяется опасный троян.

Safe’n’Sec Business защитит от эпидемий и хакеров
Продукт Safe’n’Sec Business официально внесен в продуктовую линейку компании и представлен в каталогах Интернет-магазинов партнеров StarForce, входящих в дистрибуторскую сеть Safe’n’Sec.

Интернет-пейджеры передают 13,9 млрд сообщений в день
Системы мгновенных сообщений (IM) переживают вторую молодость. Каждые сутки в интернете отправляется и принимается 13,9 млрд сообщений, а к 2009 г. IM-трафик вырастет еще в три раза.

 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта