INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЖК-окна станут реальностью?

 
Нижний Новгород, 22.02.2012, INNOV.RU

Надвигающийся энергетический кризис вынуждает архитекторов и инженеров вести активные поиски новых технологий для спасения человечества от холода. Эти разработки коснулись и тривиальных окон

Надвигающийся энергетический кризис вынуждает архитекторов и инженеров вести активные поиски новых технологий для спасения человечества от холода. Эти разработки коснулись и тривиальных окон. И хотя на данный момент наиболее распространенными являются пластиковые окна в иванове, ситуация идет к тому, что в мире появляется множество иных оконных устройств.

Группа исследователей Research Frontiers изобрела окна с применением особых микрочастиц, которые предоставляют более широкий диапазон освещения. Регулировка таких окон ведется за счет электрического заряда с помощью устройства вроде электрореле.

К числу их единственных конкурентов в сфере экспериментов со стекольными «наполнителями» можно отнести жидкокристаллические и электрохромные окна. Жидкие кристаллы, регулировка которых осуществляется с помощью электричества, получили применение и в оконных стеклах. Такие ЖК оконные стекла считаются достаточно «приватными», так как позволяют создать режим «молочно-матового освещения», максимально комфортного для человека.

Электрохромное стекло состоит из множества слоев. Такие окна предоставляют возможность сохранить до 50% энергии, которая требуется для поддержания установленного температурного режима в помещении, и избавляют от необходимости установки защитных пленок на компьютерные мониторы.

Еще одно нововведение в области окон касается автомобилей. Современные автомобильные окна нередко превращаются в настоящие мониторы, которые можно использовать для работы за компьютером вовремя остановки машины. В настоящее время подобные окна-мониторы еще не успели приобрести широкого распространения в силу их высокой стоимости, однако особо продвинутые гики уже с успехом оснащают ими свои машины. Такие экраны могут быть сенсорными и обычными, но в тоже время они продолжают выполнять все необходимые опции традиционного окна, поэтому переживать из-за того, что это нововведение приведет к авариям на дорогах.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012