INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты по безопасности считают антивирусное ПО бесполезным

 
Эксперты по безопасности считают антивирусное ПО бесполезным По мнению специалистов по безопасности, компаниям не следует тратить деньги на антивирусное ПО.

Антивирусная компания "Доктор Веб" обнаружила в массовой почтовой рассылке с призывами выйти на акцию оппозиции на Пушкинской площади 5 марта вирус, "убивающий" компьютеры пользователей. Об этом сообщается на сайте компании.

"Доктор Веб" отмечает, что перед президентскими выборами политических спам-рассылок практически не встречалось, однако злоумышленники активизировались 5 марта. В письмах с темой "Митинг Честные выборы" и "Все на митинг" содержится короткий текст с призывом изучить приложенную инструкцию, как нужно себя вести в ходе акции.

Прикрепленный к письму файл является документом Microsoft Word с именем "Инструкция_митинг.doc". Заражение компьютера пользователя происходит с помощью макросов (макросом в Word называется запрограммированная с помощью внутренних инструментов последовательность действий).

При открытии документа скачивается и запускается вирус, который подменяет "цифровым мусором" все основные файлы на жестком диске и помечает их на удаление после перезагрузки системы. После этого программа отправляет на удаленный сервер, принадлежащий злоумышленникам, отчет об уничтожении компьютера, поскольку в результате деятельности вируса операционная система пользователя приходит в нерабочее состояние.

В том случае, если в настройках Microsoft Word было отключено выполнение макросов, компьютер пользователя заражен не будет, однако содержимое "инструкции" ему также будет недоступно. "Доктор Веб" призывает пользователей не открывать вложения в письмах, полученных от неизвестных отправителей.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU


Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012