INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Изгибающийся бетон

 
Нижний Новгород, 07.03.2012, INNOV.RU

Новый бетон, как отметили специалисты, в разы лучше обычного может противостать изгибу.

Новый бетон, как отметили специалисты, в разы лучше обычного может противостать изгибу. Кроме этого, он имеет возможность вылечивать самого себя после небольших повреждений, что заинтересует очень многие бетонные заводы. Разработкой состава занялись такие ученые как Виктор Ли и Инцзы Ян.

Ученые занимаются подобной разработкой новых сортов уже на протяжении 15 лет. К слову, идею новинки подсказали ракушки, вернее сказать, тот комплекс минералов, который способен оказывать влияние на рост раковины. Ученые добавили соответствующие соединения в бетон и добились поразительного эффекта.

Первое. Материал не ломается даже после осуществления приличного изгиба, хотя, стоит отметить, что он покрывается сеткой мелких трещинок.

Второе. После снятия всех нагрузок он способен восстановить свою целостность.

Для второго «фокуса» необходимо определенное количество воды. Именно она вступает в реакцию с соединениями в бетоне, углекислым газом в атмосфере, после чего формирует определенные «шрамы», состоящие из карбоната кальция. Они-то и способны скреплять трещины. Причём немаловажно и то, что после проведения процедуры самовосстановления бетон ничуть не потеряет в своей прочности.

Ученые надеются на популярность разработки даже несмотря на ее дороговизну.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012