INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Плазменная антенна

 
Нижний Новгород, 14.03.2012, INNOV.RU

Американские ученые из компании Haleakala Research and Development разработали совершенно новый вид антенны. Принцип ее работы основан на ионизации инертных газов.

Американские ученые из компании Haleakala Research and Development разработали совершенно новый вид антенны. Принцип ее работы основан на ионизации инертных газов. Ионизированный газ, или плазма, способен проводить электрический ток. А помещенная в трубку плазма стала обычной антенной. Установка антенн такого типа выполняется также как обычная.

Эта передовая разработка изначально предназначалась для военных целей. Ею занимался доктор Андерсон в научном центре ВМС США. Позже он стал основателем фирмы Haleakala R&D, деятельность которой связана с серийным производством разработки для различных компаний.

Главными достоинствами плазменной антенны можно назвать ее универсальность и незаметность. Обычные принимающие устройства имеют большие размеры, а работать могут только в узком диапазоне частот. Диапазон плазменной антенны может быть в пределах от сотни МГц до нескольких ГГц. Выбирать диапазон работы антенны, можно изменив энергию, подаваемую плазме. При выключении антенны происходит возвращение газа в инертное состояние, и она становится невидимой для существующих радаров.

Плазменная антенна способна не только принимать, но и вещать в огромном диапазоне частот. Это открывает перспективы использования ее как в военных, так и в бытовых целях.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012