INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новости строительства

 
Нижний Новгород, 19.03.2012, INNOV.RU

Строительство зданий представляет собой одну из тех отраслей, которые постоянно совершенствуются и развиваются. И это неудивительно: все большее число людей имеют возможность купить себе собственный дом или приобрести готовый коттедж в поселке

Строительство зданий представляет собой одну из тех отраслей, которые постоянно совершенствуются и развиваются. И это неудивительно: все большее число людей имеют возможность купить себе собственный дом или приобрести готовый коттедж в поселке, а недорогое по сравнению с возведением каменных зданий, но качественное строительство из профилированного бруса делает эту возможность все более доступной.

Вместе с тем, развитие отрасли идет в сторону не только повышения доступности, но и экологичности и комфортабельности. Строительство из профилированного бруса – это возможность возвести здание, отличающееся одновременно и качеством, и экологичностью, поэтому проживание в таком доме обязательно скажется на здоровье плодотворным образом. Сегодня эта отрасль является одной из наиболее прогрессивных: улучшаются технологии анализа качества древесины, в возведении зданий участвует инновационная техника, при этом, сами жилища становятся все более доступными.

Не остаются в стороне и разработки зданий, возводимых для местности, где настоящим бичом являются стихийные бедствия.

Строители уже не одну сотню лет решают творческие задачи создания зданий, устойчивых к различным стихийным бедствиям. Истории известны дома, которые словно всплывают одновременно с паводковыми водами, а также давно используются разработки особенно упругого сплава железа, который во время землетрясения не позволяет разрушаться домам. Однако, одна из японских компаний - Air Danshin Systems Inc., (Danshin переводится с японского как «антисейсмический»), основанная в 2005 году, недавно рассказала о самом изобретательном на данный момент способе защиты зданий от землетрясений. Ее специалисты изобрели особую систему левитации, которой можно снабдить уже существующие здания. Буквально в скором времени компания намерена установить свое изобретение на 88 домах, расположенных по всей Японии.

Таким образом, и строительство из профилированного бруса, и из оцилиндрованного бревна станет отличной базой для возведения подобных зданий, которые способны предотвратить разрушение дома в результате сейсмических толчков.

Механизм действия новой системы теоретически достаточно прост.

Вокруг дома размещаются специальные датчики, которые регистрируют наличие подземных толчков и, зафиксировав определенное превышение нормы, активизируют мощный воздушный компрессор.

В течение всего лишь одной секунды компрессор выталкивает воздух в промежуток между фактическим фундаментом дома и его искусственным основанием. И дом поднимается на 3 сантиметра выше от фундавмента. При этом потоком воздуха под домом управляет внутренний клапан, поддерживая все здание в «плавающем», а точнее, «летающем» состоянии. Выгладит это как настоящая фантастика.

После того, как землетрясение прекращается, дом аккуратно и тихо возвращается в свое изначальное положение на железобетонный сейсмостойкий фундамент.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012