INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В поиске «Яндекса» появились диалоговые подсказки

 
В поиске «Яндекса» появились диалоговые подсказки Нижний Новгород, 21.03.2012, INNOV.RU

Диалоговые подсказки работают с помощью технологии «Спектр», запущенной в декабре 2010 года. Она определяет возможные цели пользователя и предлагает ему посмотреть результаты поиска для этих целей.

Диалоговые подсказки работают с помощью технологии «Спектр», запущенной в декабре 2010 года. Она определяет возможные цели пользователя и предлагает ему посмотреть результаты поиска для этих целей. «Спектр» комбинирует в результатах поиска ответы на разные темы, учитывая их востребованность.

Отметим, что не все поисковые запросы сопровождаются подсказками. В пресс-релизе «Яндекс» отмечает, что новая функция действует только по отношению к «многозначным запросам», которые составляют около 20% всех вопросов к поисковику. Например, при запросе «Байкал» «Яндекс» предлагает диалоговые подсказки «фото», «отдых», «карта», «Википедия», «гостиница». При переходе по одной из подсказок пользователь попадает на страницу результатов поисковой выдачи по уточненному запросу.

Однако технология не всегда равноценно воспринимает неоднозначные запросы. Например, при запросе «Крым» поисковик не выдает подсказки, аналогичные подсказкам по запросу «Байкал», но при этом делает это, если искать «Черное море».

В ходе тестирования нового функционала мы также отметили, что при запросе «Владимир Путин» «Яндекс» предлагает выяснить настоящую фамилию избранного президента.

Поисковые системы активно ведут борьбу за пользователей, совершенствуя свой функционал. Недавно Google объявила, что в течение следующих месяцев введет технологию семантического поиска, позволяющую разделять по смыслу слова с одинаковым написанием, например, ягуар-автомобиль и ягуар-животное. Кстати, «Яндекс» при запросе «ягуар» не предлагает уточнить, что именно ищет пользователь.


Спонсор новости: newclimate.ru. Ремонт кондиционеров в Москве высокого качества и с гарантией. Мы осуществляем профессиональный ремонт кондиционеров и других климатических систем.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU

текст:  lenta.ru



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012