INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Экологические дома становятся популярнее

 
Нижний Новгород, 21.03.2012, INNOV.RU

Строительство относится к одной из тех областей, которые развиваются наиболее стремительно. Строительные роботы-автоматы, новые технологии обработки и исследования материалов – все это позволяет делать возведение домов более оперативным и менее затратным процессом.

Строительство относится к одной из тех областей, которые развиваются наиболее стремительно. Строительные роботы-автоматы, новые технологии обработки и исследования материалов – все это позволяет делать возведение домов более оперативным и менее затратным процессом. Вместе с тем, меняются и интересы покупателей: еще недавно особый интерес вызывали исключительно каменные дома, то сегодня в моду вновь вошло строительство домов из оцилиндрованного бревна. Оцилиндрованное бревно позволяет воплощать проекты в жизнь максимально быстро, так как в процессе строительства используется уже готовые материалы, не требующие обработки. При этом, здание получается максимально экологичным и удобным для проживания.

Те, кто интересуется строительством, знает, что сегодня экологическая составляющая интересует очень многих людей, благодаря чему строительство домов из оцилиндрованного бревна, а также из бруса и других древесных материалов становится все более популярным. Появляются даже специальные проекты и концепты, основной целью которых является максимальное сближение с природой.

В Кармеле, штат Калифорния в склон холма встроили экологически устойчивое жилище. Назван он House Ocho и представляет собой дом с восхитительной панорамой, которая открывается из окон которого.

Это жилище было спроектировано дизайнерской группой Feldman Architecture, но имеет одну особенно примечательную особенность. Его крыша представляет собой пышный зеленый ковер. Такую кровлю придумал известный дизайнер Павел Кефарт. Он же был организатором возведения похожих зеленых крыш, которые теперь красуются на Варкуверском Дворце Съездов и Калифорнийской академии наук.

Кстати, принцип использования строительных материалов в House Ocho очень напоминает строительство домов из оцилиндрованного бревна: и стены, и пол выполнены из экологически чистого дерева, а для повышения теплоизоляции использовался утеплитель, расположенный между бревнами.

Поскольку этот регион имеет повышенную сейсмическую активность, то такая зеленая крыша кроме прочего выполняет функции защиты и укрепления дома.

Коэффициент прочности здания составляет 2900. Оно установлено в земле, что во время возможного землетрясения будет способствовать сохранению целостности конструкции дома, а также, по мнению архитекторов, уменьшает воздействие на окружающую природу.

Рядом с House Ocho построен небольшой, но очень уютный домик для гостей.

Помимо зеленой крыши, удивительный дом имеет и многие другие экологичные функции. Так, например, в крышу встроены интегрированные фотоэлектрические окна, которые, с одной стороны, максимально наполняют помещения солнечным светом, а с другой – способны вырабатывать электричество.

Также полы дома деревянные, изоляция всего сооружения сделана из переработанной джинсовой ткани, а местоположение окон оптимизировано таким образом, чтобы солнечный свет равномерно грел все этажи.

Без сомнения, дом House Ocho – удивительно привлекательное и максимально «здоровое» жилье в горах Санта Лючия, легкое и с минимальным выбросом углекислого газа в атмосферу.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012