INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

IBM разработает суперкомпьютер для мощнейшего телескопа в мире

 
IBM разработает суперкомпьютер для мощнейшего телескопа в мире Нижний Новгород, 02.04.2012, INNOV.RU

Голландия предоставила IBM и Нидерландскому институту радиоастрономии (ASTRON) пятилетний грант в размере €32,9 млн ($43,6 млн) для разработки новых технологий...

Голландия предоставила IBM и Нидерландскому институту радиоастрономии (ASTRON) пятилетний грант в размере €32,9 млн ($43,6 млн) для разработки новых технологий, способных обрабатывать огромные массивы информации с телескопа SKA (англ. Square Kilometre Array — «решетка [площадью] в квадратный километр»), который введут в действие в 2024 году.

Строительство сверхмощного телескопа SKA финансируется правительствами 20 стран мира. Благодаря наблюдениям, произведенным с его помощью, ученые надеются лучше понять сценарий Большого Взрыва, который произошел 13 млрд лет назад и создал нашу Вселенную. SKA будет состоять из 3 тыс. малых антенн, которые будут обеспечивать постоянный поток данных, пишет PC World.

После ввода в эксплуатацию телескоп будет производить более экзобайта данных в день (1 экзабайт равен 1 млрд гигабайт). Для сравнения, 1 экзабайт в два раза превышает весь объем Интернет-трафика в мире. Этот массив данных должен быть загружен с телескопа, который будет находиться либо в Австралии, либо в Южной Африке, а затем обработан и отправлен в исследовательские центры по всему миру. Обработка данных будет заключаться в обобщении разрозненных потоков от каждой антенны в большую картину того, как появился наш мир.

После обработки система будет выдавать от 300 до 1500 пентабайт информации в год, значительно больше, чем сейчас производит самый крупный генератор научных данных – большой андронный коллайдер (15 пентабайт в год).


оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU

текст и фото:  ruformator.ru



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012