INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

IT-аутсорсинг: для чего и чем это выгодно

 
Нижний Новгород, 18.05.2012, INNOV.RU

В настоящее время в сфере IT отмечена тенденция обращения к услугам аутсорсинга, то есть привлечению независимых специалистов или специализированных компаний к обслуживанию IT-инфраструктуры предприятия.

В настоящее время в сфере IT отмечена тенденция обращения к услугам аутсорсинга, то есть привлечению независимых специалистов или специализированных компаний к обслуживанию IT-инфраструктуры предприятия.

Это обусловлено постоянным развитием it-инфраструктуры и необходимостью её своевременно модифицировать, а также отсутствием квалифицированных кадров. IT-аутсорсинг выгоден предприятиям среднего и малого бизнеса, которым затруднительно содержать свой IT-отдел, однако крупные компании также пользуются услугами специалистов-аутсортеров. Аутсорсинг позволяет снизить расходы и возможные риски на предприятии.

Чтобы понять, почему так складывается, нужно обратиться к понятию IT-инфраструктуры. К IT-инфраструктуре относят не только серверы и рабочие места, но и сетевое оборудование, системы хранения данных, а также программное обеспечение. Таким образом, IT-аутсорсинг избавляет предприятие от необходимости закупать дорогостоящее оборудование, и лицензионное программное обеспечение, а также позволяет переложить функции по обслуживаю оборудования на аутсортеров. К тому же, автоматически отпадает необходимость в создании дополнительных рабочих мест, сокращается численность персонала и налогообложение. Отдельно следует сказать про аутсорсинг персонала в сфере IT, поскольку этот вопрос является наиболее спорным. Компании, предоставляющие услуги аутсорсинга сами заботятся о подборе персонала и его квалификации. В специализированных компаниях многие специалисты имеют узкопрофильные знания в той или иной области IT.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012