INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Системы охлаждения: секрет Intel

 
Нижний Новгород, 18.05.2012, INNOV.RU

Представители компании Intel признались, что для охлаждения своих  дата-центров  используют технологию воздушного охлаждения.

Представители компании Intel признались, что для охлаждения своих дата-центров используют технологию воздушного охлаждения. Это обусловлено тем, что на этапе создания компании воздушное охлаждение являлось одним из составных этапов процесса производства полупроводников. Сотрудники компании считают такой подход наиболее эффективным и стабильным, по сравнению с водным охлаждением, поскольку установка сплит-систем позволяет решить проблему с внезапным отказом оборудования, даже не смотря на некоторую избыточность подобного способа.

Тем не менее, компания использует методы, снижающие операционные затраты. В дата-центрах используются фальшполы, с отверстиями-решетками, под которые задувается холодный воздух. Фальшпол позволяет равномерно распределить воздух по всей поверхности помещения. Воздух выдувается через отверстия-решетки в строго отведённых для них местах, где располагаются шкафы с серверами. Из серверов нагретый воздух перемещается наверх, где вновь попадает в кондиционеры. Таким образом, образуется независимая система циркуляции воздуха. Такая система позволяет увеличить КПД системы охлаждения.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012