INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новый прототип Wi-Fi, быстрее в 20 раз

 
Новый прототип Wi-Fi, быстрее в 20 раз Нижний Новгород, 25.05.2012, INNOV.RU

Японские учёные представили новый прототип Wi-Fi, скорость которого в десятки раз превышает существующий стандарт.

Японские учёные представили новый прототип Wi-Fi, скорость которого в десятки раз превышает существующий стандарт. Разработка принадлежит сотрудникам Токийского технологического института, новое устройство способно передавать данные со скорость до 3 Гигабит в секунду, что в 20 раз превышает скорость используемого стандарта Wi-Fi.

Модуль нового беспроводного устройства имеет очень скромные размеры, меньше средней монеты, что позволит широко использовать его при разработке портативных устройств. Однако предприимчивые японцы не собираются останавливаться на достигнутом, и планируют увеличить скорость передачи Wi-Fi до 100 Гбит/сек.

Для создания нового поколения Wi-Fi учёные решили использовать T-диапазоне радиоволн, между 300 ГГц и 3 ТГц. Эта часть электромагнитного спектра мало востребована и поэтому имеет богатый потенциал для дальнейших разработок. Учёные заставили устройство резонировать на высоких частотах, используя в качестве генератора резонансный туннельный диод размером в 1 мм. Благодаря характеристикам полупроводникового устройства, колебания удалось преобразовать в управляющие сигналы.

В России Wi-Fi доступен не только в городах, но и далеко за их пределами, к примеру, почти все коттеджные поселки Петербурга поддерживают устойчивые сигналы.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012