INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Volvo протестировала автоматическую систему управления автомобилем

 
Volvo протестировала автоматическую систему управления автомобилем Нижний Новгород, 31.05.2012, INNOV.RU

Компания Volvo, совместно с испанской фирмой Ricardo, разработала свой первый автомобиль с автоматической системой управления.

Компания Volvo, совместно с испанской фирмой Ricardo, разработала свой первый автомобиль с автоматической системой управления. На днях прошли первые тестовые испытания нового робомобиля, причём заезд осуществлялся в естественных условиях. Тестирование проводилось не на полигоне, а на оживлённой испанской автотрассе.

Согласно официальной информации, по задумке нахождение человека за рулём такого робомобиля необходимо. Однако его роль заключается не в постоянном управлении автомобилем, а в отслеживании работы автоматизированной системы, чтобы в случае возникновения непредвиденных ситуаций, и взять управление на себя. Во время тестового заезда вмешательство человека не потребовалось. Для заезда были запущены три автомобиля, оснащённых различным датчиками, включая лазерную систему наведения и систему обработки данных. Общая протяженность пути, проделанного робомобилям, составила 200 километров. В процессе движения автомобили не превышали допустимую скорость 50 км/ч. При этом робомобили держались от остальных транспортных средств на расстоянии 6 метров. Связь между роботизированными автомобилями осуществлялась посредством беспроводной связи. Тем самым робомобили отличали друг-друга от остальных участников дорожного движения.

По данным авторов проекта, система автоматического управления оценивает дорожную обстановку в радиусе 360 градусов. В настоящее время проект находится на стадии тестирования, но Volvo планирует внедрять новую систему в производство. Недалёк тот день, когда и грузоперевозки будут осуществляться с применением подобных средств. К слову, если Вам необходимо осуществить переезд, служба мувинговых услуг «Гранд Газель» осуществляет грузоперевозки по Спб и Ленинской области.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU

фото:  логотип Volvo



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012