INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Умные» окна

 
Нижний Новгород, 04.06.2012, INNOV.RU

В скором времени понятие «ремонт окон» изменится. Оконные системы постепенно становятся всё более сложными и интеллектуальными. Уже разработаны окна, которые можно закрывать и открыть при помощи пульта дистанционного управления.

В скором времени понятие «ремонт окон» изменится. Оконные системы постепенно становятся всё более сложными и интеллектуальными. Уже разработаны окна, которые можно закрывать и открыть при помощи пульта дистанционного управления. Однако это лишь малая толика среди множества разработок, которые ведут современные учёные.

Большинство разработок нацелено на автоматические изменения стёкол согласно климатическим и погодным условиям, а также индивидуальным личностным предпочтениям. Так в серийное производство уже запущены стёкла с фотохромными устройствами, автоматически изменяющими уровень прозрачности в зависимости от интенсивности светового потока. Фотохромные материалы широко применяются при производстве солнцезащитных очков «хамелеонов». Фотохромные окна пропускают количество света оптимальное для естественного освещения, не допуская при этом излишнего раздражающего глаз света, и тем самым частично снимают нагрузку с системы охлаждения.

Чуть менее известна термохромная технология остекления окон, представляющая собой гелевые сэндвичи, встроенные между стёклами и пластиковой рамой. Термохромные окна изменяются уровень прозрачности в зависимости от температуры от внешней температуры и тем самым предохраняют помещение от излишнего нагрева.

Однако дальше всех пошла корпорация Samsung Electronics, решившая использовать в качестве офисных окон плазменные экраны, на основе технологии OLED, позволяющей отображать не только происходящее за окном, но и совмещающей в себе все возможности сенсорного компьютера.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012