INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Светофильтры как защита для глаз

 
Нижний Новгород, 08.06.2012, INNOV.RU

Одним из наиболее эффективных устройств, позволяющих преодолевать электромагнитные воздействия и интенсивные излучения стали светофильтры.

Одним из наиболее эффективных устройств, позволяющих преодолевать электромагнитные воздействия и интенсивные излучения стали светофильтры. Светофильтры получили широкое распространение в различных отраслях оптики и приборостроения. Их используют в камерах и фотоаппаратах, в остеклении офисных зданий, и оснащают ими сварочные маски. В особенности востребованы фотохромные светофильтры «хамелеоны», изменяющие степень затемнённости в зависимости от уровня освещения, обеспечивая надёжную защиту зрению.

И хотя технология жидкокристаллических автоматических светофильтров не так уж и нова, на российском рынке она получила широкое распространение лишь недавно. В настоящее время разработаны различные модели масок сварщика, включая хамелеоны, оснащённые системой очистки воздуха.

Светофильтры представляют собой несколько слоёв жидких кристаллов, расположенных между поляризационными пленками, которые под напряжением выстраиваются в заданном направлении и блокирующем часть поляризованного света. Отрицательным моментом таких светофильтров является наличие инфракрасного и ультрафиолетового излучения, которое сначала можно не заметить.

В повседневной жизни светофильтры можно встретить не только в специализированном оборудовании, но и на стенах стеклянных офисов современных бизнес-центров, в объективах фотокамер и даже — в солнцезащитных очках.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012