INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отопление дата-центром

 
Отопление дата-центром Нижний Новгород, 27.06.2012, INNOV.RU

В летнее время компьютеры, в особенно ноутбуки нагреваются до такой степени, что их можно использовать для обогрева помещения.

В летнее время компьютеры, в особенно ноутбуки нагреваются до такой степени, что их можно использовать для обогрева помещения. На самом деле идея использовать сервера как обогреватели уже не нова, ранее исследовательское подразделение Microsoft Research предлагало использовать сервера для обогрева дома. Была разработана концепция проектирования новых дата-центров на основе Data Furnace (печей данных)., основанных на серверах.

Согласно концепции Data Furnace сервера представляет собой стальной короб, в котором электричество преобразуется в тепло. Стабильная температура в серверах составляет 40-50°С. Разумеется, для производственных масштабов этого мало, но для отопления небольшого помещения — вполне достаточно. По задумке исследователей, серверы можно сконструировать таким образом, чтобы нагрузка на них увеличивалась согласно определённым периодам. Так в летнее время интенсивность работы серверов должна снижаться, а в зимнее время — работать на максимуме.

Исследователи Microsoft предложили размещать небольшие дата-центры в офисных помещениях и квартирах. Предполагаемая цена таких дата-центров составляет $230.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012