INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Грузовики оснастят бортовыми компьютерами

 
Грузовики оснастят бортовыми компьютерами Нижний Новгород, 28.06.2012, INNOV.RU

Министерство транспорта предложило взимать плату за каждый километр передвижения грузовых автомобилей. Для этого грузовики оборудуют бортовыми компьютерами, фиксирующими все передвижения тяжеловесного транспорта.

Министерство транспорта предложило взимать плату за каждый километр передвижения грузовых автомобилей. Для этого грузовики оборудуют бортовыми компьютерами, фиксирующими все передвижения тяжеловесного транспорта.

Планируется, что оплачивать установку оборудования будут мувинговые операторы. Согласно предложению Минтранса, регистрация в системе организации грузоперевозок для мувинговых компаний будет обязательной. В обязанности оператора также будет входить организация пунктов выдачи бортовых компьютеров. Без бортовых компьютеров грузовики смогут передвигаться только по чётко согласованному маршруту, без заездов в другие места. То есть, к примеру, если маршрут водителя проходит из Москвы на Украину через Ростов, то водитель имеет право ехать только этим маршрутом. В городе Ростов склад или пункт выдачи бортовых компьютеров при таком раскладе должны быть у каждой компании.

Для внедрения системы правительство собирается использовать опыт западных стран, где подобная плата взимается уже давно. Однако механизм её работы существенно отличается. В странах Европы бортовой компьютер сам определяет пройденное расстояние по платным магистралям, вычисляет количество километров и списывает средства подобном мобильному телефону.

Тем не менее, для России такая система реализуема с большим трудом. За границей все заботы по внедрению новых технологий перекладываются на плечи мувинговых операторов. Бортовые компьютеры представляют собой навигационные передатчики, такие как GPRS и ГЛОНАСС и оснащение ими всех автомобилей потребует немало затрат, такой шаг приведёт к существенному повышению цен на грузоперевозки.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012