INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Социальные сети спасают экологию

 
Социальные сети спасают экологию Нижний Новгород, 02.07.2012, INNOV.RU

Социологам удалось выяснить, что социальные сети и интернет-СМИ тоже приносят пользу окружающей среде. По сообщению The Daily Mail, интернет-СМИ помогают сохранить растительность планеты, речь идёт об экономии бумаги.

Социологам удалось выяснить, что социальные сети и интернет-СМИ тоже приносят пользу окружающей среде. По сообщению The Daily Mail, интернет-СМИ помогают сохранить растительность планеты, речь идёт об экономии бумаги. Раньше основным источником передачи данных являлись письма, которые печатались на бумаге. Однако с развитием интернет-технологий люди всё меньше используют печатную продукцию.

Социологические исследования показали, что в последние годы печатная продукция пользуется всё меньшим спросом. Объёмы продаж печатной прессы рекордно снизились, достигая катастрофических уровней. Бумага изготавливается из древесины, поэтому снижение объёмов печатной продукции останавливает вырубку лесов. Виртуальному пространству не требуются расходные материалы в виде бумаги. Кроме того, социальные сети и СМИ помогают быстро распространить информацию и привлечь внимание соответствующих инстанций к экологическим проблемам.

Однако такая польза весьма сомнительная, учитывая расход ресурсов на изготовление компьютерной техники, обеспечение сетей и строительство дата-центров. Интернет-оборудование потребляет огромное количество электроэнергии, которое также сказываются на окружающей среде. Экологи уже давно советуют переходить на альтернативные источники энергии, такие как солнечные батареи.

В мире уже давно развиваются «солнечные фермы», работающие на «естественном питании», а учёные советуют перебираться подальше от мегаполисов, являющихся этакими островами с наиболее загрязнённой окружающей средой. По статистике Москва является одним из городов с наиболее загрязнённой экологией. Рост количества приезжих только способствует ещё большему загрязнению. Однако экологи советуют поступать в точности наоборот. Недаром в Подмосковье и других крупных регионах активно развивается загородное строительство, поэтому тем, кто не привязан к городу, рекомендуется приобретать недвижимость за чертой Москвы, в таких городах как Егорьевск, Троицк или Дмитров. Несмотря на то, что недвижимость в Егорьевске будет стоить намного меньше, чем в Москве, атмосфера в этом городе намного чище.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012