INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Печатная лабораторная посуда

 
Печатная лабораторная посуда Нижний Новгород, 04.07.2012, INNOV.RU

Многие университеты и лаборатории испытывают дефицит лабораторной посуды. Это обусловлено тем, что во многих лабораториях приходится иметь дело с химически активными реактивами, и если с обычными колбами-мензурками всё просто, то для отдельных проектов посуду приходится изготавливать на заказ.

Многие университеты и лаборатории испытывают дефицит лабораторной посуды. Это обусловлено тем, что во многих лабораториях приходится иметь дело с химически активными реактивами, и если с обычными колбами-мензурками всё просто, то для отдельных проектов посуду приходится изготавливать на заказ. Между тем, изготовление посуды для опытов является делом достаточно дорогим, и что хуже всего — длительным, поэтому часто учёных выручают подручные средства.

Так профессор Лерой Кронин из университета Глазго придумал, как ускорить и удешевить процесс изготовления лабораторной посуды, используя для этого недорогого 3D-принтера fab@home и обычный сантехнический силикон. Такой необычный способ изготовления позволяет получать посуду в точности соответствующую требованиям конкретных химических реакций, без каких либо ограничений, связанных со стандартными размерами стеклянной лабораторной посуды. Кроме того, силикон позволяет встраивать в стенки сосудов различные катализаторы и электроны.

Созданная учёным лабораторная посуда может быть химически активной. При смеси силикона с угольным порошком и катализирующими веществами, отдельные участки посуды начинают проводить электричество и влиять на ход химической реакции согласно требованиям опыта. Помимо этого, в конструкцию посуды можно добавлять различные дополнительные элементы, позволяющие расширить рабочий температурный диапазон и используемое количество реактивов. Разумеется, речь идёт только о лабораторной распечатанной посуде. Когда дело касается обычной посуды, лучше отправиться в магазин столовых приборов.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012