INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Антидождевые фары

 
Антидождевые фары Нижний Новгород, 05.07.2012, INNOV.RU

Учёные из исследовательского института Карнеги Меллон изобрели антибликовые фары, ликвидирующие блики, возникающие в результате осадков.

Учёные из исследовательского института Карнеги Меллон изобрели антибликовые фары, ликвидирующие блики, возникающие в результате осадков. Прототип антидождевых фар состоит из микрокомпьютера, камеры с цифровым прожектором и полупрозначного зеркала. Таким образом, камера получает изображение и направляет его в компьютер, который, в свою очередь, обрабатывает полученную картинку и помечает капли и снежинки, а также рассчитывает траекторию падения осадков. Зеркало-разделитель позволяет освещать только пространство между осадками, что обеспечивает водителю чёткую картину сквозь дождь.

В настоящее время прототип фар проходит тестирование на различных марках автомобилей. Тест на Toyota Prius показал, что фары способны устранять на изображении до 70% осадков, что обеспечивает видимость на расстоянии 3-4 метров.

При этом по результатам компьютерного моделирования, во время движения авто со скоростью не превышающей 30 км/ч, система позволяла устранять до 97% осадков. Освещённость дороги при этом снижется всего на 0,1% от максимального уровня. После окончания тестов, фары поступят в продажу уже в следующем году. Таким образом, автомастерам больше не нужно будет закупать запчасти оптом для одних и тех же клиентов.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012