INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Инновационные выключатели и розетки

 
Нижний Новгород, 17.07.2012, INNOV.RU

Выключатели и розетки имеются почти в каждом современном доме, поэтому довольно сложно представить, чтобы кто-то мог добавить этим устройствам нечто оригинальное.

Выключатели и розетки имеются почти в каждом современном доме, поэтому довольно сложно представить, чтобы кто-то мог добавить этим устройствам нечто оригинальное. Качественные выключатели Schneider, розетки для детской и другие устройства практически не изменяются на протяжении уже длительного времени.

Между тем, немецкая компания EnOcean получила патент на выключатель, который работает абсолютно без электричества. При нажатии на него, пьезоэлектрические кристаллы преобразуют механическую энергию в электричество, которое уже используется по своему прямому назначению. Принцип действия нового выключателя заключается в том, что передатчик отправляет радиосигналы в приёмник, «включающий» необходимое освещение. Благодаря тому, что каждый из них оснащен индивидуальным кодом, в одном помещении можно использовать неограниченное число подобных приспособлений, тем более что расстояние действия у них достигает трехсот метров.

Представители компании поясняют, что стоимость таких выключателей будет выше, чем у традиционных, однако в дальнейшем это позволит сэкономить до 80% энергии, требующейся для освещения.

В настоящее время EnOcean работает над беспроводными сенсорами, которые будут включаться автономно, без необходимости механического воздействия, в результате реакции на температуру, давление и освещение.

Разработка новых устройств ведется совместно с компанией Siemens.

Современные выключатели и розетки отличаются не только принципиально новым устройством, но также и их дизайном. Правда, в этой области новинок не так уж и много.

Пожалуй, единственный дизайнер, который работает в этой сфере, Meysam Movahedi предложил людям розетку-удлинитель, которая позволяет избавиться от лишних проводов.

Недавно он представил новое свое изделие – розетку, состоящую из нескольких элементов, нажатие на которые включает освещение в том или ином помещении.

И конечно же, нельзя не отметить розетки для детской, которые стали поистине новым словом в мире современного интерьера. Вместо привычных белых и однотонных изделий, вы можете украсить комнате ребенка розетками, на которые нанесены рисунки их любимых героев мультфильмов или же изображений машин, а также рисунков на футбольную тематику. Приобрести такую розетку можно в комплекте с выключателем.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012