INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Еврокомиссия пригрозила Microsoft штрафом за несоблюдение обещаний

 
Еврокомиссия пригрозила Microsoft штрафом за несоблюдение обещаний Нижний Новгород, 18.07.2012, INNOV.RU

Антимонопольные органы Европы пригрозили Microsoft штрафом за отсутствие в пакете обновлений для Windows 7 "экрана выбора браузера". Пакет вышел в феврале 2011 года. Экран Microsoft обещала показывать пользователям до 2014 года. Компания объяснила его отсутствие "технической ошибкой".

Европейская комиссия пригрозила Microsoft штрафом за то, что компания не сдержала обещания предоставить пользователям Windows возможность выбрать браузер, передает Bloomberg.

Антимонопольные органы ЕС установили, что пакет обновлений (Service Pack 1) для Windows 7, вышедший в феврале 2011 года, не содержит "экрана выбора браузера". Обязательство показывать его пользователям из Европы, чтобы они смогли выбрать альтернативу штатному Internet Explorer, Microsoft взяла на себя в 2009 году.

Microsoft признала, что "экран" действительно не отображается в Service Pack 1, и принесла извинения. Его отсутствие компания объяснила "технической ошибкой". Microsoft пообещала исправить промах и продлить существование опции выбора браузера до марта 2016 года.

Изначально было условлено, что Microsoft будет показывать пользователям "экран выбора браузера" до 2014 года.

Если Еврокомиссия не удовлетворится извинениями Microsoft и предложенной компенсацией, компании может быть выписан штраф в размере до 10 процентов ее годового оборота. Общий размер штрафов, которые Microsoft уже выплатила в Европе по антимонопольным искам, составляет 1,68 миллиарда евро.

По данным сервиса StatCounter, самыми популярными браузерами у европейских пользователей в мае-июне 2012 года были Chrome и Firefox - их доля составляла по 30 процентов. Internet Explorer с результатом в 28,2 процента занял третье место.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012