INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Доступна система для Raspberry Pi

 
Доступна система для Raspberry Pi Нижний Новгород, 20.07.2012, INNOV.RU

Стала доступна операционная система Raspbian, созданная специально для супердешевого компьютера Raspberry Pi. Об этом объявили разработчики миниатюрного чуда техники, стоимость которого составляет порядка 30 долларов.

Стала доступна операционная система Raspbian, созданная специально для супердешевого компьютера Raspberry Pi. Об этом объявили разработчики миниатюрного чуда техники, стоимость которого составляет порядка 30 долларов.

Операционная система Raspbian основана на ядре Linux и рассчитана специально на архитектуру Raspberry Pi. По словам разработчиков, новая платформа должна повысить производительность вычислений компьютера, а также оптимизировать плавающую навигацию. В качестве программы для работы с файлами мультимедиа был выбран Omxplayer, адаптированный под аппаратное ускорение Raspberry Pi.

На разработку Raspbian разработчики компьютера решились с целью создать систему, которая использовала бы весь потенциал компьютера. Ранее Raspberry Pi работал под управлением Ubuntu, но в ходе тестирования выяснилось, что данная ОС поддерживает ARM-архитектуру компьютера лишь частично, что существенно снижало его производительность.

Один из создателей компьютера, Роберт Маллинс в одном из интервью высказал сомнения насчёт совместимости Windows 8 и Raspberry Pi. По его мнению, детище Microsoft будет работать далеко не на каждом ARM-устройстве. Для того, чтобы система заработала на Raspberry Pi, его нужно было бы оснастить одним из процессоров Broadcom, а также пройти соответствующую сертификацию. Вместе с тем, платформа Raspberry Pi является открытой, и пользователи могут её изменять и свободно использовать как в некоммерческих, так и в коммерческих целях, поскольку пломбы производителей на материнских платах компьютера отсутствуют.

Raspberry Pi задумывался как самый маленький и дешевый компьютер. Всего предлагается две версии компьютера, «А» и «B». Обе версии созданы на основе ARM процессора с тактовой частотой 700 МГц, а также оснащены 256 Мб ОЗУ. При этом компьютер позволяет хранить все настройки пользователя на флеш-картах формата SD. Размеры устройства составляют 86×54×17мм. Отличия между моделями «A» и «B» заключаются в количестве USB-портов и наличии у старшей модели контроллера Ethernet.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012