INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Встречаем новые меры борьбы с наркоманией!

Встречаем новые меры борьбы с наркоманией! Нижний Новгород, 25.01.2012 00:00, INNOV.RU

По 15 суток мигом будут получать граждане в состоянии наркотического опьянения за появление в обществе. За этим проследит прокуратура Нижнего Новгорода. А что ещё нового?

Задача органов прокуратуры в проекте – не только объединить усилия правоохранительных, контролирующих органов, органов государственной власти и местного самоуправления, но с использованием предоставленных законом широких надзорных полномочий «строго проверить исполнение всеми участниками проекта поставленных задач», сообщает прокуратура.

Необходимо создать максимально невыносимые условия для распространения наркотиков и обеспечить реальную возможность для бесплатного лечения и реабилитации наркозависимых, работая по трём основным направлениям: профилактика, противодействие, реабилитация.

Обязательная составляющая проекта - обеспечение неотвратимости реальной административной ответственности лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков на территории Ленинского района, и эффективной помощи им в прекращении наркопотребления путём оказания необходимой наркологической помощи.

Административное предупреждение наркопреступности теперь будет предполагать широкое применение мер административного задержания и ареста наркоманов до 15 суток лишь за факт появления их в общественных местах в состоянии наркотического опьянения!

Это позволит систематически выводить наркозависимых из минимум двух устойчивых криминальных цепочек: незаконный оборот наркотиков и имущественные преступления для приобретения «дозы».

Помощь в прекращении наркопотребления предполагает, что в период нахождения под административным арестом будут организованы консультации со специалистами-наркологами с целью убеждения наркозависимых бесплатно пройти курс лечения и реабилитации. По словам специалистов, это станет эффективной формой реального комплексного взаимодействия силовиков и медиков.

Следующая важнейшая проблема, подлежащая разрешению – повышение уровня доверия населения к правоохранительной системе. Общение с гражданами показывает, что их значительная часть не удовлетворена работой правоохранительных органов по противодействию наркоугрозе.

Новой формой взаимодействия правоохранительного блока с населением по проекту будет размещение ящиков для анонимных обращений граждан в крупных торговых центрах и других местах массового пребывания людей и обязательный отчёт органов о результатах их проверки на интернет-сайте.

При реализации проекта предполагается использовать не только традиционные формы профилактики наркомании, но и внедрить новые: экскурсии подростков группы риска в следственный изолятор; использование всего комплекса возможностей введенного в эксплуатацию физкультурно- оздоровительного комплекса «Заречье» по всем направлениям антинаркотической пропаганды; систематическое обследование развлекательных и образовательных учреждений с кинологами; показательные выступления силовых структур; широкое вовлечение в данную работу общественности и многое другое.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  netnarkotik.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012