INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сегодня день астрологии

Сегодня день астрологии Нижний Новгород, 20.03.2012 00:00, INNOV.RU

20 марта – всемирный день астрологии.

Астрология (от греч. astron – звезда и logos – мысль, причина) – группа предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир ичеловека (на его темперамент, характер, поступки и будущее) и, соответственно, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.

Астрология возникла в древности и была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. С точки зрения современной науки астрология является типичным лженаучным учением и разновидностью гадательной магии. При этом наука признаёт, что на определённом этапе своего развития астрология объективно стимулировала развитие наблюдательной астрономии, математики, метеорологии и других областей знания.

Вопрос о времени и месте возникновения астрологии сложен – достоверных сведений о ранних этапах становления астрологических учений недостаточно. Некоторые исследователи относят возникновение астрологии к периоду мустьерской эпохи (около 40-100 тыс. лет назад), когда происходили фиксации простейших наблюдений за движением Солнца. Но не позднее последних веков III тыс. до н. э. в Месопотамии уже была известна астрология предзнаменований: в это время велись систематические астрономические наблюдения, а отдельным явлениям, таким как появление комет, солнечные и лунные затмения и т. п., придавалось астрологическое, предсказательное значение.

В последнее время астрология пользуется большим успехом у бизнесменов, политиков и звезд шоу-бизнеса.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  seennucas.com

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012