INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отпуск для папы

Отпуск для папы Нижний Новгород, 30.05.2012 11:48, INNOV.RU

44% мужчин готовы взять отпуск по уходу за ребенком, а 7% уже это сделали!

7% опрошенных мужчин в ходе исследования брали отпуск по уходу за ребенком. Однако тех, кто в принципе готов сидеть с ребенком дома, значительно больше:  41% мужчин, не имеющих детей, и 48% тех, кто уже обзавелся своим чадом, отметили, что не прочь взять на себя труд ежедневного ухода за подрастающим поколением.

По словам кормящих отцов, они приняли решение сидеть с ребенком самостоятельно, потому что сами так захотели. 24% признали, что их вынудили обстоятельства, поскольку помимо них делать это физически больше некому. 17% опрошенных выбрали данный путь по материальным соображениям: мать зарабатывала больше отца, а потому обязанность заниматься с ребенком легла на мужские плечи.

Стоит отметить, что большинство мужчин (65%) не испытывали каких-либо сложностей с тем, что решили уйти в отпуск по уходу за ребенком. В то же время 16% не хотел отпускать работодатель, а 12% были вынуждены мириться со стереотипами и непониманием их выбора окружающими.

Если почти каждый второй мужчина не прочь взять отпуск по уходу за ребенком, почему же процент решившихся на такой шаг столь низок (7%)? Может быть, дело в том, что прекрасная половина попросту не дает мужчинам раскрыть себя в роли отца? Все не так просто: 52% женщин, имеющих ребенка, отметили, что готовы были передать уход за ним мужчине, и лишь 25% ни за что не согласились бы на это. Основным аргументом «против» является то, что ребенку в первые годы жизни все-таки лучше с мамой (54%).

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 22–29 мая 2012 года среди 6 555 работников компаний.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  svitmam.ua

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012