INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижний Новгород встретил колокол «Соборный»

Нижний Новгород встретил колокол «Соборный» Нижний Новгород, 25.06.2012 09:43, INNOV.RU

Колокол прибыл-таки в наш город.

Субботним утром, 23 июня, в Нижний Новгород на барже прибыл колокол «Соборный». 
Его временным пристанищем станет звонница рядом с кафедральным собором в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Ключарь Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев сказал во время встречи колокола в порту, что торжественная встреча «Соборного» жителями Нижнего Новгорода произойдёт во вторник, 26 июня. Освящение же состоится 1 августа. Тогда можно будет услышать и звон колокола.

Изготовленный на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, колокол «Соборный» стал третьим по величине колоколом в России после колокола в Троице-Сергиевой лавре и колокола на звоннице Московского Кремля. Диаметр колокола – 1,4 метра, высота – 3,5 метра. Вес составляет 64 тонны.

С сухогруза колокол специальным 100-тонным подъемным краном был помещен на автомобильную платформу, которая доставит его на временную звонницу рядом с кафедральным собором в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Напомним, что колокол должен был прибыть в наш город 22 июня. Из-за просчётов во время перевозки, он «застрял» в шлюзах при переходе из Ладонежского озера в Волгу. Баржа проплывала их несколько часов.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  Нижегородская епархия

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012