INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сегодня Россия отмечает День молодёжи

Сегодня Россия отмечает День молодёжи Нижний Новгород, 27.06.2012 12:18, INNOV.RU

Праздник всех молодых граждан страны хоть и не выходный день, но отмечается с присущей ему энергией юности.

День молодёжи – это национальный праздник молодых людей, который отмечается в нашей стране ежегодно, летом, 27 июня.
Корни этого праздника уходят в Советский Союз и начинаются 7 февраля. Именно тогда Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» был учреждён «День советской молодежи», который отмечался в последнее воскресенье июня. 

А после распада державы 24 июня первый Президент России Борис Николаевич Ельцин, по предложению Государственного комитета РФ по делам молодёжи и Национального совета молодёжных объединений, издал распоряжение «О праздновании Дня молодёжи» 27 июня.

Президент Дмитрий Медведев, поздравляя с праздником самую активную и мобильную часть общества в 2008 году, сказал:

«Современной России особенно необходимы хорошо образованные, инициативные и творческие люди, умеющие принимать смелые, нестандартные решения. От вашей целеустремленности и стремления принести пользу своему Отечеству во многом зависит прогрессивное развитие нашей страны. И один из приоритетов государственной молодёжной политики –  дать молодым людям возможность раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, ярко проявить себя в государственной и общественной деятельности, в науке и культуре».

Хотя дата праздника была перенесена Ельциным на 27 июня, в некоторых городах основные торжества проводятся «по старинке» – в последнее воскресенье июня. Организаторы торжеств легко объясняют этот факт: День молодёжи не является нерабочим днём (если не выпадает на выходной). Поэтому устраивать его в рабочий день смысла нет, никто не придёт.

В Нижнем Новгороде праздник отметили накануне – 24 числа. На Гребном канале были устроены спортивные состязания, концертные номера с hip-hop песнями и плясками в стиле street dance. А на Театральной площади Нижнего проходил фестиваль «другой» музыки «Ars Longa». Молодёжь завершила празднования пляжной вечеринкой и красочным фаер-шоу.

Одновременно с Россией, «День молодёжи» отмечает и в Южная Осетия.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  liveinternet.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012