INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отпуск коллеги вызывает зависть у каждого пятого россиянина

  Отпуск коллеги вызывает зависть у каждого пятого россиянина Нижний Новгород, 10.09.2012 15:46, INNOV.RU

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил поинтересоваться у работающих россиян, когда они в последний раз брали отпуск на нынешнем месте работы и какие эмоции овладевают ими, когда в отпуск собираются коллеги.

Как не начать завидовать, когда сослуживцы во всеуслышание делятся планами на грядущий отпуск? И все же большинство работающих россиян (62%) утверждает, что радуется за коллег и желает им хорошо отдохнуть. «Ведь скоро самому в отпуск!» - комментируют опрошенные. Интересно, что люди старшего поколения больше склонны радоваться чужому отпуску (64%), чем молодежь до 24 лет (58%).

Почти треть респондентов (31%), напротив, грустит накануне отъезда коллег в теплые края или на дачу, ведь «без них будет скучно», а почти каждый пятый участник исследования (21%) честно признается, что завидует отпускникам. При этом зависти чаще предается прекрасный пол: 24% среди женщин против 17% среди мужчин. «Завидую, хоть и белой завистью», - уточняют опрошенные.

Мужчинам же чаще бывает все равно. По данным нашего опроса, не испытывают никаких эмоций по поводу отпуска коллег 14% работающих россиян. Тех, кому наплевать на отпускное настроение коллег, почти вдвое больше среди представителей сильного пола: 19% против 10% среди дам.

Еще 8% работников накануне отпуска коллег испытывают облегчение, ведь в отсутствие некоторых сотрудников работается легче и спокойнее. «Без руководства и их детей можно вздохнуть свободно», - объясняют они.

Напротив, 5% респондентов чувствует злость и досаду: должностные обязанности отсутствующего сотрудника придется исполнять коллегам, а значит, работы наверняка прибавится.

Столь широкий спектр эмоций вполне объясним, ведь некоторые респонденты не были в отпуске по несколько лет, другие же только что отгуляли положенные им деньки. Так, почти половина респондентов (48%) была в отпуске менее года назад. Среди женщин доля тех, кто совсем недавно ощутил свободу от рабочих обязанностей, выше, чем среди мужчин: 53% против 44%.

Год назад брали отпуск 16% сотрудников российских компаний, два года назад – 4%, три года назад – 2%. Свое постоянное присутствие на работе россияне чаще всего объясняют занятостью и собственной незаменимостью: «А кто работать-то будет, без меня директора на части порвут».

Более трех лет без отпуска трудятся 4% опрошенных. Среди тех, кто годами пропадает на работе, больше мужчин и респондентов старше 45 лет (по 5%). «Устраиваясь на работу к индивидуальному предпринимателю, обрекаешь себя на работу без отпусков», - сетуют респонденты.

Еще хуже приходится 8% россиян, которые не были в отпуске ни разу. Почему это происходит, видно из комментариев опрошенных: «Работаю у частника и не оформлен, поэтому и отпуск никогда не брал»; «Это не оплачивается и не приветствуется»; «Бухгалтер-расчетчик – это та работа, с которой не любят отпускать в отпуск. Была бы возможность – и с того света вызвали бы».

13% опрошенных работают на нынешнем месте недавно, и им еще не положен отпуск. Закономерно, что таких больше среди молодежи до 24 лет – 17%.

Еще 5% работающих россиян затруднились вспомнить, когда они последний раз брали отпуск: «Полноценного отпуска давно не было»; «Как фрилансер я могу отдыхать в любое время».

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Superjob.ru

фото:  omnibus.moy.su

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012