INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

От станции «Автозаводская» до станции «Горьковская» за 20 лет

От станции «Автозаводская» до станции «Горьковская» за 20 лет Нижний Новгород, 06.11.2012 11:02, INNOV.RU

Автозаводская линия нижегородского метро наконец-то продлена в верхнюю часть Нижнего Новгорода: станция Горьковская торжественно открыта. Коротко о том,  как это было, в этом материале.

Чтобы связать нижнюю часть города с верхней посредством метро, необходим был метромост. Проект такого моста был разработан в 1987 году вместе со станцией «Горьковская». Тогда проектом станции предусматривалось её расположение прямо под площадью Горького, а сам метромост должен был быть предназначен только для поездов метро.

Горьковскую начали строить в далёком 1989-ом, но строительство тут же приостановили из-за несогласия жителей во главе с тогдашним губернатором области Борисом Немцовым. Их не устраивало расположение станции. 

18 лет спустя, 23 июля 2008 года, было положено начало строительства Горьковской уже на новом месте. В 2009 году открылся-таки метромост, а первую станцию в нагорной части Нижнего Новгорода планировалось открыть в 2010-ом. Но мировой финансово-экономический кризис 2008 года планы региональному правительству сильно спутал. 

Открыта Горьковская была 4 ноября 2012 года в торжественной обстановке. А 5 ноября с 5 часов 15 минут станция начала принимать своих первых пассажиров. Далее, в продолжение ветки, должны последовать станции «Оперный театр» и «Сенная». Не будут отставать в развитии и Мещерская и Сормовская ветки.

Расти и развивайся, любимый Нижний!

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст и фото:  Алексей Курицын

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012