INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Члены Общественного совета при МО МВД России «Воротынский» подвели итоги изучения общественного мнения

Члены Общественного совета при МО МВД России «Воротынский» подвели итоги изучения общественного мнения Нижний Новгород, 23.12.2012 14:12, INNOV.RU

В период с 28 ноября по 17 декабря 2012 года на территории Воротынского и Спасского муниципальных районов Нижегородской области членами Общественного совета при МО МВД России «Воротынский»...

В период с 28 ноября по 17 декабря 2012 года на территории Воротынского и Спасского муниципальных районов Нижегородской области членами Общественного совета при МО МВД России «Воротынский», а также при участии сельский и поселковых администраций муниципальных районов проводилось социологическое исследование на тему: «Изучение общественного мнения о деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Воротынский» на территории Воротынского и Спасского муниципальных районов».

Целью изучения общественного мнения является оценка: уровня доверия населения к полиции и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации на территории муниципальных районов.

Для социологического исследования был выбран метод анкетирования. Анкета состояла из восьми вопросов с вариантами ответов. В исследовании приняли участие 85 респондентов. На сайте районной администрации Воро-тынского муниципального района была создана рубрика «Интерактивные опросы». В данной рубрики размещены 5 вопросов о деятельности районной полиции (http://vorotynec.omsu-nnov.ru/?id=27895), 10 респондентов приняли участие в опросе. Всего в исследовании общественного мнения о деятельности полиции в IV квартале 2012 года приняли участие 95 граждан.

Результаты исследования показали, что 60% опрошенных граждан доверяют сотрудникам районной полиции, 16% - не доверяют, 24% затруднились с ответом.

В целом 83% респондентов готовы оказать содействие сотрудникам органов внутренних дел, из них 50% местных жителей, участвующих в опросе, безоговорочно готовы помогать правоохранителям, 33% опрошенных указали, что готовы содействовать стражам порядка в определенных условиях. Затруднение в ответе отмечено у 9% респондентов, и лишь 8% граждан отказались бы помочь полицейским.

При оценке деятельности полиции 53% опрошенных не наблюдают существенных изменений в деятельности полиции за последний год, однако 30% граждан ответили, что деятельность местных ОВД улучшилась, 17% жителей затруднились с ответом.

Половина участников опроса (50%) оценивают деятельность правоохранителей в целом «положительно», отрицательное отношение выразили 10% респондентов, а 40% Воротынского и Спасского районов затруднились с ответом.

При ответе на вопрос «Удовлетворены Вы мерами по охране общественного порядка Вашего района» 24% опрошенных граждан выразили полное удовлетворение работой районного ОВД. Большинство респондентов (53%) частично удовлетворены деятельностью полиции по охране общественного порядка. 17% местных жителей дали отрицательную оценку, а у 6% граждан вопрос вызвал затруднение.

В ходе исследования 80% респондентов ответили, что при обращении в полиции им была оказана помощь, 11% опрошенных граждан подтвердили случаи отказа и 9% граждан затруднились с ответом.

Что касается причин, мешающих более эффективной работе полиции, 50% граждан выделили именно слабое материально-техническое обеспечение органов внутренних дел.

В завершение исследования респондентам был задан вопрос «На основе, каких сведений, в основном сложились у Вас представления о деятельности полиции?». Половина опрошенных (49%) ответили, что именно личный опыт формирует представления о деятельности полиции, 24% получают информацию из бесед с друзьями, знакомыми, в кругу семьи. 10 % назвали теле-, радиопередачи в качестве источника формирующего их представления о работе органов внутренних дел. 14% респондентов черпают сведения из публикаций в прессе и лишь 3% опрашиваемых отметили сеть Интернет, как источник поступления информации.

Результаты мониторинга общественного мнения о деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Воротынский» на территории Воротынского и Спасского муниципальных районов свидетельствует о наличии положительной тенденции в данной сфере. Это касается, прежде всего, уровня доверия граждан (60%), в целом 83% опрошенных граждан готовы оказать содействие сотрудникам органов внутренних дел при выполнении служебных обязанностей. Половина участников опроса (50%) дают положительную оценку деятельности правоохранителей и 77% население исследуемых районов удовлетворены мерами по охране общественного порядка. Главной проблемой, мешающей более эффективной работе полиции, граждане видят слабое материально-техническое обеспечение органов внутренних дел.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Самойлова Ирина, МО МВД России «Воротынский» Нижегородской области

фото:  скришнот сайта 52.mvd.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012