INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Петербургский экономический форум девальвация рубля не обошла стороной

Петербургский экономический форум девальвация рубля не обошла стороной 21.06.2013 12:12

текст: Алексей Курицын | фото: INNOV.RU | просмотров: 4110

Петербургский экономический форум девальвация рубля не обошла стороной


Тема возможной девальвации рубля в августе 2013 года не могла не затронуть членов форума. Кто-то считает, что девальвация – это способ избежать колебаний рубля, кто-то не видит в ней пользы. Есть мнение, что министр Силуанов просто неаккуратно выразился, упомянув слово «девальвация».
В северной столице России проходит второй день XVII Петербургского экономического форума (ПМЭФ). Главными темами в этом году стали развитие российской и мировой экономики, глобальные финансовые проблемы и др. Естественно, на форуме не могли обойти тему возможной искусственной девальвации рубля как одной из мер по стимулированию экономического роста, о которой ранее говорил министр финансов РФ Антон Силуанов

Как пишет Forbes, первый заместитель Председателя Центрального банка РФ Алексей Улюкаев в кулуарах ПМЭФ признался, что для экономики России нет совершенно никакой пользы от ослабления курса рубля:

«Я не считаю, что слабый рубль поможет российской экономике. Ведь ослабление рубля по-разному влияет на разные сектора экономики. Поэтому покупка Минфином валюты на внутреннем рынке не окажет существенного влияния на обменный курс».

Глава Центробанка Сергей Игнатьев не ждёт падение рубля из-за покупки валюты Минфином для пополнения госфондов. Более того, Игнатьев назвал ослабевание российской валюты при новом порядке валютных интервенций домыслами. 

«При нынешних ценах на нефть, напротив, более вероятно укрепление курса рубля».

Стоит отметить, что после заявления министром Силуановым о искусственной девальвации нацвалюты, курс рубля по отношению к доллару начал снижаться. Но начальник экспертного управления президента РФ Ксения Юдаева не связывает падение рубля с заявлением Силуанова.

«Что привело к девальвации, сложно сказать, потому что параллельно американцы заявили о том, что они будут выходить из QE, или не заявили, но все этого испугались и все пошло рушиться, потому что все рванули в разные американские активы из более рискованных. Мне кажется, что это просто совпадение, я не думаю, что Силуанов обвалил рынок. Он не очень аккуратно выразился, газеты ещё более неаккуратно написали, всё это совпало с волатильностью мировых рынков, связанных со слухами об ограничении количественного смягчения», – говорит в интервью Forbes Ксения Юдаева.

Подчеркнём, курс доллара США по отношению к рублю за прошедшие сутки вырос на 58 копеек и на сегодня составляет 32,70. Что будет дальше?


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик