INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В Печёрском Вознесенском монастыре откроют памятник Александру II

В Печёрском Вознесенском монастыре откроют памятник Александру II 23.05.2013 13:31

текст: Алексей Курицын | фото: ru.wikipedia.org | просмотров: 3338

В Печёрском Вознесенском монастыре откроют памятник Александру II


Памятник царю-Освободителю изготовлен в рамках проекта «Аллея Российской Славы».
В Нижегородском Печёрском Вознесенском монастыре 25 мая состоится торжественное открытие памятника Государю Императору Александру II Освободителю. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии. Возглавит церемонию открытия митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Памятник установлен в честь 400-летия Дома Романовых и в память Александра II и его супруги Марии Фёдоровны, пребывавших в этом монастыре в 1858 году. Автором работы выступил заслуженный художник России Александр Аполлонов, изготовивший её в рамках проекта «Аллея Российской Славы». Проект призван возродить патриотический дух народа российского. 

Как отмечают организаторы «Аллеи», открывая в разных уголках страны памятники и бюсты, они отдают дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам.

Интересная информация
Император Александр II получил прозвище Освободитель из-за проведённой реформы по отмене крепостного права в России в 1861 году, начало которому было положено в Киевской Руси в XI веке.

А вот памятник ему в Нижнем Новгороде уже открывали. Произошло это в 1906 году 16 июня на Благовещенской площади (ныне площадь Минина и Пожарского), в 36-ю годовщину Городового положения 1870 года (см. нижнее фото)

Скульптура изображала Императора Александра II во весь рост с непокрытой головой и в горностаевой мантии, ниспадавшей с плеч до пят. После Октябрьской революции фигуру царя на пьедестале заменили на дощатую трибуну, а в годы НЭПа её место и вовсе занял уличный фонарь. 

Сегодня на этом месте установлен памятник Кузьме Минину.

Памятник Александру II в Нижнем Новгороде, 1911 год


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик