INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Событие дня: Международный день чая

Событие дня: Международный день чая 15.12.2013 05:01

текст: Алексей Курицын | фото: time-to-tea.ru | просмотров: 4487

Событие дня: Международный день чая


Как правильно пить чай можно поучиться у американских колонистов, которые в 1773 году устроили «Бостонское чаепитие».
Сегодня, 15 декабря, крупнейшие страны-экспортёры чая (Индия, Шри-Ланка, Непал, Китай, Кения, Танзания и др.) отмечают Международный день чая. Считается, что чай, как напиток, был открыт вторым императором Китая Шеном Нунгом примерно в 2 737 году до н.э. Император случайно опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой и тот заварился. В 400–600 гг. н.э. чай набрал популярность как целебный напиток, в связи с чем возросла культивация чая.

В Японии чай набрал популярность во второй половине XVI в., ну а в России и Европе чай стал известен с первой половины XVII в. 

Одним из самых известных событий, связанных с чаем, является так называемое «Бостонское чаепитие», произошедшее 16 декабря 1773 года. Американские колонисты выбросили в гавань Бостона ящики с чаем в знак протеста против введённого в Великобритании налога на чай.

Сегодня чай, пожалуй, самый распространённый и любимый напиток во всём мире. Ничто другое не согревает нас морозным днём, как чашка ароматного чая с лимоном или другими фруктами и добавками. Обычно в Международный день чая устраиваются различные мероприятия: выставки, семинары, мастер-классы и т.д. 


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик