INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Событие дня: Всемирный день футбола

Событие дня: Всемирный день футбола 10.12.2013 05:00

текст: Алексей Курицын | фото: INNOV.RU | просмотров: 3208

Событие дня: Всемирный день футбола


«Толкать ногой» у китайцев, «битва за мяч» у древних греков… Всё эти названия относятся к одной и той же игре. Футбол. Самый популярный и массовый вид спорта в мире.
10 декабря неофициально во всём мире отмечается день футбола (от англ. foot – ступня, ball –мяч). Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» уходит корнями в Древний Китай – 2 тысячелетие до н.э. Называлась она Цу Чю, что означает «толкать ногой». Играли в неё китайские воины для поддержания физической формы. Но когда точно появился футбол никто не знает. Есть предположения, что в VIII в. в Англии, когда саксонцы пинали отрубленные головы противника.Что известно точно, так это когда появилась первая сетка на воротах. Впервые она использовалась в матче между сборными Севера и Юга Англии – в марте 1891 года. 

В футбол играли и в Древней Греции, где она называлась «битва за мяч», и в Древнем Риме около 2-х с половиной тысяч лет назад. В России же первый официально зафиксированный футбольный матч был проведён 24 октября 1897 года. Даже в блокадном Ленинграде 6 мая 1942 года на стадионе «Динамо» мы умудрились провести футбольный матч.

Футбол сегодня – самый популярный и массовый вид спорта в мире. Чемпионат мирая в ЮАР в 2010 году, посмотрело 909 млн человек. А общая аудитория игры, включая публичные места и интернет, с большой долей вероятности превысила 1 млрд человек. По смотрибельности он уступает лишь церемонии открытия Олимпийскийх игр, которую одновременно смотрят 1 млрд человек.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик