INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

90-летие со дня рождения Г. П. Вишневской отметят на Сахаровском фестивале


Ретро-концерт состоится 5 июня.



23.05.2016 15:23
фото: INNOV.RU
2529

90-летие со дня рождения Г. П. Вишневской отметят на Сахаровском фестивале
Ретро-концерт к 90-летию со дня рождения Г. П. Вишневской состоится 5 июня 2016 года в рамках XIV Международного фестиваля искусств имени А. Сахарова.

Академический симфонический оркестр
Нижегородской филармонии
Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер
Александр Скульский
Нижегородский губернский оркестр
Художественный руководитель - Евгений Петров
Солисты:
Ирина Морева, сопрано
Андрей Ионица, виолончель (Румыния)
Ведущий - Артём Варгафтик

…О программе
12 ноября 1962 года на сцене Горьковской филармонии состоялся концерт, ставший уникальным историческим событием! В первый и единственный раз величайший композитор XX века Дмитрий Шостакович встал за дирижерский пульт, доверив оркестру Горьковской филармонии свой дебют! В тот вечер впервые продирижировал симфоническим оркестром всемирно известный виолончелист Мстислав Ростропович. В концерте состоялась мировая премьера «Песен и плясок смерти» М.Мусоргского в инструментовке Д.Шостаковича. Сольную партию исполнила великая оперная певица Галина Вишневская! 
Ретро-концерт – концерт-воспоминание об этом историческом событии, о его легендарных участниках, чьи имена являются гордостью русского и мирового музыкального искусства. В программе - произведения, которые звучали в тот день в филармонии - «Праздничная увертюра» Д.Шостаковича и Вокальный цикл «Песни и пляски смерти» М.Мусоргского в инструментовке Шостаковича. А также - Концерт № 1 для виолончели с оркестром Д. Шостаковича. 

…Об исполнителях
Ирина Морева – солистка «Центра оперного пения Галины Вишневской» и театра «Новая Опера». Лауреат XI Международного молодежного конкурса - фестиваля «Надежды, таланты, мастера» (Болгария, 2006); II Всероссийского открытого конкурса вокалистов Валентины Левко (Москва, 2008). Обладатель 1 премии и Приза зрительских симпатий V Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской (Москва, 2014). Ирина Морева - обладательница драматического сопрано редчайшего тембра.

Андрей Ионица — обладатель I премии и Золотой медали XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (2015). Студент Берлинского университета искусств в классе профессора Й. П. Майнца. По словам молодого музыканта, свое вдохновение он черпает в творчестве величайших виолончелистов современности — Давида Герингаса, Стивена Иссерлиса, Генриха Шиффа, Вольфганга Бёттхера, Гэри Хоффмана и Вольфганга Эмануэля Шмидта. Андрей Ионица  — стипендиат Фонда Deutsche Stiftung Musikleben. Играет на предоставленной Фондом виолончели Джованни Баттиста Роджери 1671 года.

«Нижегородский губернский оркестр» - принадлежит к числу наиболее авторитетных музыкальных коллективов города и области. В его репертуаре - произведения различных стилей и направлений от классики до современных джазовых композиций. Оркестр часто гастролирует и с успехом выступает на Международных фестивалях в Тунисе, Италии, Венгрии, Польше, Франции, Германии, Испании, Гонконге. За большой вклад в культурную жизнь Нижнего Новгорода и области «Нижегородский губернский оркестр» был удостоен звания Лауреата премии г. Нижнего Новгорода.

Артём Варгафтик - известный телеведущий, автор многих музыкальных программ, профессиональный виолончелист. Известность Артем Варгафтик получил благодаря передачам «Оркестровая яма» и «Партитуры не горят» на телеканале «Культура». Эти проекты были удостоены национальных телевизионных премий «ТЭФИ» в 2003 и 2004 годах. В 2006 году вышла его книга «Партитуры не горят». В настоящее время Артём Варгафтик является обозревателем «Радио России. Культура» и постоянным участником множества фестивалей и концертных программ в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. 
Нижегородским слушателям Артём Варгафтик запомнился, прежде всего, масштабными авторскими циклами, каждый концерт которого стал антологией творчества великих композиторов. Концерт 5 июня завершит Абонемент №22 «Рассказывает Артем Варгафтик».



дата 05.06.2016
время 18:30

цена 400-1000 руб. (vip 1300 руб.)

ограничения 6+


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления