INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Библионочь-2018» в Нижегородской области


В акции примут участие библиотеки большинства муниципальных районов и городских округов области.



20.04.2018 15:47
текст: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области
фото: INNOV.RU
2204

«Библионочь-2018» в Нижегородской области

Общероссийская акция в поддержку книги и чтения «Библионочь» в конце недели в седьмой раз стартует в библиотеках Нижегородской области под девизом «Магия книги».

Все основные мероприятия общедоступных библиотек Нижегородской области в рамках Общероссийской акции «Библионочь-2018» включены в специальную программу, из которой можно узнать темы, время и место их проведения.

В 2018 году «Библиночь» состоится 21 апреля. В этот день российские библиотеки подготовят различные увлекательные программы как для взрослых, так и для маленьких читателей.

21 апреля впервые за всю историю Нижегородской Государственной Областной Универсальной Научной Библиотеки им. В.И.Ленина (НГОУНБ) (программа акции тут) в ее фойе будет демонстрироваться самая большая книга Нижнего Новгорода – напрестольное Евангелие XVII века!

150-летие Максима Горького

Весь 2018 год проходит в Нижегородской области под знаком 150-летия Максима Горького. Личность и творчество всемирно известного писателя-земляка станут ведущей темой «Библионочи» в центральной библиотеке Большемурашкинского района, где состоится подиум «Читатель в образе литературного героя (Читаем Горького)» и литературная викторина по произведениям М.Горького; литературный час «Максим Горький и книги» пройдет в Сар-Майданской сельской библиотеке Вознесенского района; в ЦРБ им. 1 Мая Сормовского района Нижнего Новгорода состоится кинопоказ и обсуждение фильма «По Руси» по ранним произведениям М. Горького; на Час размышления «Куда склоняется чаша весов?», посвященный 150-летию со дня рождения писателя, приглашает своих читателей в Нижнем Новгороде Центральная городская библиотека им. В.И.Ленина. Кирилловская сельская библиотека им. Н.Б.Рачкова Арзамасского района проведет квест-игру «Листая страницы твои в юбилей». Литературный квест «Максим Горький – меж двух времен» пройдет в ЦБ им. С.И.Шуртакова Сергачского района.

200-летие Ивана Тургенева

В наступившем году в России отмечается и 200-летие со дня рождения И.С.Тургенева, яркого представителя «золотого века» русской литературы. «Библионочь» под знаком Тургенева пройдет во многих библиотеках области: «Иван Тургенев: писатель на все времена» с литературной игрой «Что я знаю об И.С.Тургеневе»  – тема акции в Мухтоловской поселковой библиотеке Ардатовского района. 

ЦБ Тоншаевского района подготовлена литературно-музыкальная гостиная «Вдохновленные Тургеневым». В Литературном ночном экспрессе «Ветлуга – Спасское -Лутовиново» будут путешествовать читатели ЦБ Ветлужского района. ЦБ им. А.С.Пушкина в Сокольском представит на суд зрителей литературно-музыкальные миниатюры «Иван Тургенев: 100 лет любви и одиночества». 

Литературный вечер «О Тургеневе по-современному» пройдет в Дубравской сельской библиотеке Дальнеконстантиновского района, литературно-музыкальный вечер «Я жизнь посвятил России» – в Медянской сельской библиотеке Пильнинского района. ЦБ им. В.Г.Короленко Павловского района подготовила мини-спектакль по творчеству Тургенева «В «Дворянском гнезде».

Библиотеки продолжат знакомить своих читателей и с писателями-современниками. Творческая встреча с нижегородской писательницей Е.Крюковой «Лёд и пламень» состоится в ЦБ города Бор, в Пильнинском районе пройдет встреча с нижегородским поэтом С.И.Царяпкиным. Заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки» и премьера книги «Свет маяка» поэта Н.Бачуриной состоится в ЦБ им. С.И.Шуртакова. Встречу с поэтессой Н.Р.Спасиной проведут в Пуреховской сельской библиотеке.

Бережное отношение к истории Отечества красной нитью проходит в программе «Библионочи» библиотеки Сеченовского района – «О подвигах, о доблести, о славе!». Вечер-кино «От винта», посвященный советскому актёру, кинорежиссёру и сценаристу Леониду Быкову состоится в Богоявленской сельской библиотеке Дальнеконстантиновского района. Библионочь «Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба» проведут библиотеки Сосновского района.

В Белом зале НГОУНБ состоится концертная программа «Души прекрасные порывы» с участием солистки Нижегородского Академического театра оперы и балета им. А.С.Пушкина Ольги Фомичевой-Спивак и ведущего солиста театра Михаила Наумова. «БиблиоХогвартс: школа литературного волшебства» с научно-популярными мастер-классами «Практическая алхимия» подготовлена молодыми библиотекарями «Ленинки». Любители спорта в НГОУНБ смогут принять участие в «Футбольном марафоне»: калейдоскопе выставок, викторин «Игра головой», демонстраций роликов и мультфильмов к ЧМ-2018.

Во многих библиотеках подготовлены мероприятия в рамках перекрестного года России в Японии и Японии в России: познавательно-развлекательные  программы «Япония – страна восходящего солнца», «С вершины Фудзиямы», «Страна цветущей сакуры» и другие.

Читайте также: 

Программа на Библионочь – 2018 в Ленинке (Нижний Новгород)

Программа Библионочь 2018 в детской библиотеке им. А.М. Горького


«Библионочь-2018» в Москве: программа


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления