INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородская филармония отметила 75-летие главного дирижера Александра Скульского


Вчера, 18 апреля филармония отметила юбилей Александра Скульского концертом Брамса.



19.04.2017 17:22
текст: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области
фото: INNOV.RU
1766

Нижегородская филармония отметила 75-летие главного дирижера Александра Скульского
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, третий концерт абонемента №2 «Брамс. Собрание сочинений с Артёмом Варгафтиком» был посвящен юбилейной дате Художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии Александра Скульского. 

По мнению директора филармонии Ольги Томиной, Александра Скульского можно считать одной из самых видных фигур в современной музыкальной России.

Александр Скульский пришел работать в Нижегородскую филармонию в 1965 году, а уже в 1967 впервые встал за дирижерский пульт.

Как рассказывает дирижер: «Музыкой я занимаюсь с 8 лет: именно в этом возрасте меня отобрали в капеллу мальчиков, задача этого заведения была вырастить из способных мальчишек профессионалов. Вдохновение черпаю из музыки, из жизни. Я много работал с зарубежными коллективами, но оркестр Нижегородской филармонии для меня родной».

Сообщается, что под управлением Скульского прозвучало уже более 2000 программ, в том числе полные циклы симфоний Бетховена, Брамса, Шумана, Чайковского, Рахманинова, Скрябина, многие произведения Баха, Моцарта, Гайдна, редкостное собрание избранных симфоний Малера, Брукнера, Хиндемита, Онеггера, почти две сотни премьер произведений композиторов XX столетия: Бартока, Мартину, Бернстайна, Лютославского, Щедрина, Шнитке, Сильвестрова и многих других. 

Другие новости культуры читайте в нашей новостной ленте. 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления